Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

27.01.2023 15:56

За рубежом

Латвия на 8% сократила экспорт пиломатериалов

Экспорт сократился на 8% до 2,231 млн м³. Поставки в Великобританию и Нидерланды сократились на 18% по сравнению с предыдущим годом до 941 тыс. м³ и 112,7 тыс. м³ соответственно.

Предприятия концерна «Беллесбумпром» увеличили экспорт в Россию

В 2022 году экспортные поставки в Россию увеличились в полтора раза. В основном предприятия компании поставляют в Россию продукцию плитной промышленности, мебель, бумагу и картон.

К 2030 году вся упаковка в ЕС станет пригодной для вторичной переработки

В соответствии с новой системой вся упаковка будет проходить процедуру оценки, чтобы убедиться, что она предназначена для вторичной переработки, с показателями от A до E.

 

Экспорт – импорт

Кировская область экспортировала тысячу тонн палочек для мороженого

Продукция прошла процедуру лабораторного контроля,показавшую ее соответствие международным карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортеров.

Россия на 21% сократила экспорт пиломатериалов

По итогам отчетного периода показатель составил порядка 23,33 млн м³. Основной объем экспорта составили хвойные доска и брус.

Россия на 70% сократила экспорт круглого леса

В 2022 году объем экспортных поставок круглого леса из России сократился на 70% в годовом исчислении. По итогам отчетного периода показатель составил 3,8 млн м³.

 

Российский ЛПК

Россия на 18% увеличила экспорт пиломатериалов в Африку и на Ближний Восток

Самый активный рост показали поставки в Иран, Ирак, ОАЭ и Иорданию. Основной объем экспорт пришелся на Иран (379 тыс. м³) и ОАЭ (334 тыс. м³).

Льготную ипотеку в России могут распространить на деревянные дома

Это может поддержать развитие инфраструктуру, уровень занятости и доходы населения в селах, а также работу лесопромышленных предприятий.

В Госдуме обсудили перспективы деревянного домостроения

Деревянное домостроение – важный фактор поддержки отечественного ЛПК в условиях ограниченного экспорта, загрузки производственных мощностей и развития внутреннего рынка.

 

Инвестиционные проекты

«Мастер-ПАК» направит 146 млн рублей на увеличение производства

Поддержку программе общей стоимостью 146 млн рублей оказывает региональный Фонд развития промышленности. Льготный заем ФРП составит 50 млн рублей.

«Череповецлес» запустит производство строганных пиломатериалов

Известно, что на новом предприятии будет использоваться основное оборудование производства компании Weinig, вспомогательные технологии разработает вологодская «АСП».

На Вологодчине создадут новые лесоперерабатывающие мощности

«Вологодский лес» направит 5 млрд рублей на развитие производства клееного бруса, фанеры, МДФ-плит, древесно-топливных брикетов и пиломатериалов.

 

Новости компаний

Комбинат «Свезы» в Тюмени вошел в топ-5 надежных партнеров в ЛПК

ЦАИ включил предприятие в первую пятерку «Рейтинга надежных партнеров» (пятое место) и «Рейтинга устойчивых и динамично развивающихся предприятий» (четвертое место).

Производство целлюлозы на Сокольском ЦБК увеличилось на 5%

Segezha Group сообщила, что в 2022 году объем производства целлюлозы на предприятии прибавил 5% и составил 23,5 тыс. тонн.

В «Монди СЛПК» представили новые бренды офисной бумаги

Производство началось еще осенью 2022 года, однако теперь продукция выпускается в обновленной упаковке, на которой указано название бренда.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Рослесозащита обследовала 1700 партий посадочного материала

Специалисты оценили зарастание сорными растениями, наличие заболеваний и повреждений, высоту и другие характеристики правил лесовосстановления.

500 000 гектаров российских лесов защитят от вредителей

В годовом исчислении показатель увеличится вдвое. Для сравнения в 2022 году в России было обработано от вредителей 251,5 тыс. гектаров леса.

В четыре раза сократилась площадь лесных пожаров в ДФО

На Дальнем Востоке в 2022 году площадь лесных пожаров сократилась в 4,1 раза до 2,17 млн гектаров, в 1,1 раза уменьшилось количество лесных пожаров.

 

Самое важное за 16-20 января 2023 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»