Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Metsä Wood с партнерами исследуют возможности низкоуглеродных решений в строительстве

02.03.2023 10:57

Ведущий финский производитель сборных железобетонных изделий Consolis Parma, строительная компания Arkta Rakennus и Metsä Wood, входящая в лесопромышленный холдинг Metsä Wood, запустили исследовательский проект в сфере гибридного низкоуглеродного строительства. Цель проекта в разработке совершенно новой концепции многоэтажного строительства, которая позволит снизить воздействие отрасли на окружающую среду за счет использования гибридных конструкций.

Устойчивое развитие строительной отрасли сосредоточено на эффективности использования энергии и материалов, а также на низкоуглеродных технологиях и экономике замкнутого цикла.

Юха Рамё, технический директор Consolis Parma, отмечает: «Радикальное снижение воздействия на климат является общей заботой всей строительной отрасли. В соответствии с нашей стратегией мы поставили вопросы климата в центр нашей работы по развитию, и наша цель – ежегодно сокращать выбросы на пять процентов и вдвое к 2035 году».

Ожидается, что результатом сотрудничества между Parma, Arkta и Metsä станет концепция гибридного строительства с эффективным использованием материалов и низким уровнем выбросов. В этом контексте под гибридным строительством понимается сочетание лучших качеств дерева и бетона как в каркасе здания, так и в фасадных решениях. Это позволит сделать здания низкоуглеродным, энергосберегающим, долговечным и экономически эффективным.

«Гибридное строительство позволяет увеличить долю возобновляемых материалов в многоэтажном строительстве без ущерба для эффективности строительных процессов или производительности решений. Легкий, экономичный и сохраняющий углерод древесный материал Kerto LVL компании Metsä Wood хорошо подходит для применения в гибридном строительстве. В сотрудничестве с нашими партнерами у нас есть наилучшие предпосылки для поиска наиболее эффективных комплексных решений», – заявил Юсси Бьорман, директор по развитию бизнеса и строительству компании Metsä Wood.

Конструктивные решения, которые будут разработаны в рамках исследований, будут протестированы в проекте многоквартирного дома в Финляндии.
 



Источник новости: Metsä Wood