Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Metsä Group сократит выбросы при поставках древесины на 30%

16.11.2023 11:45

Финский лесопромышленный холдинг Metsä Group стремится к 2030 году сократить выбросы углекислого газа при поставках древесины в Финляндии на 30% по сравнению с уровнем 2022 года. В качестве одного из способов сокращения выбросов компания внедряет электрические и биогазовые грузовики для перевозки древесины на заводе по производству биопродуктов в Кеми.

«Важно подумать о том, как освободить нас от ископаемого топлива и связанных с этим выбросов углекислого газа при поставках древесины», – подчеркнул Юха Юмппанен, исполнительный вице-президент Metsä Group по поставкам древесины и лесным услугам.

Чтобы сократить выбросы ископаемого углекислого газа, Metsä Group запустила пилотный проект по тестированию электрогрузовиков для перевозки древесины между заводом по производству биопродуктов в Кеми и лесными терминалами. Кроме того, на предприятии строится зарядная инфраструктура для таких машин. Компания различными способами поощряет партнеров переходить на грузовые автомобили, работающие на неископаемом топливе. По подсчетам Metsä Group, около половины выбросов углекислого газа в результате поставок древесины приходится на заготовку, а другая половина – на транспорт.

«Ожидается, что в ближайшие несколько лет появятся новые решения по сокращению выбросов при транспортировке древесины, поэтому сейчас мы концентрируемся на сокращении выбросов от транспорта, – добавил Эха Юмппанен. – Первые грузовики, работающие на биогазе, уже заказаны, и к концу следующего года их будет в эксплуатации около десяти».
 



Источник новости: News Cision