Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз продолжит внедрять дроны для защиты лесов от пожаров

20.11.2023 11:41

По информации пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз), в 2024 году в стране продолжат внедрять беспилотные системы российского производства для охраны лесов от пожаров. По итогам 2023-го в 54 регионах использовалось около 800 БПЛА, которые осуществляли мониторинг лесопожарной обстановки.

«С 2024 года заработает нацпроект «Беспилотные авиационные системы», в рамках которого прорабатывается вопрос по расширению авиапарка беспилотников в регионах России. БПЛА на деле доказали свою эффективность и в текущем году применялись при тушении лесных пожаров в 16 субъектах страны. Уверен, активное внедрение таких устройств и систем положительно скажется на охране лесов от огня в 2024 и последующих годах», – отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Кроме того, он рассказал и другом нововведении: «В августе начал работу новый сервис информирования граждан России о пожароопасной обстановке в лесах через портал «Госуслуги». Система уже запущена, и в настоящее время идет ее техническая отладка совместно со специалистами Минцифры. Задача сервиса – информирование о запретах и ограничениях на посещение лесов в регионах через push-уведомления, электронную почту и личный кабинет на Госуслугах».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»