Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Топ-5 новостей ЛПК и ЦБП за прошедшую неделю

23.02.2024 14:27

В России увеличат штрафы за нарушения в области учета древесины

Пресс-служба Рослесхоза сообщила, что в России планируют ужесточить наказания за нарушения в области учета, перевозки и хранения древесины. В настоящее время соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. По мнению начальника Управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексея Абрамова, в случае принятия изменения будут стимулировать лесопользователей соблюдать лесное законодательство.

В 2023 году производство пиломатериалов в России сократилось на 4,5%

Ссылаясь на официальные оперативные данные Федеральной службы государственной статистики, в аналитическом агентстве WhatWood сообщили о сокращении производства пиломатериалов в России, которое наблюдается второй год подряд. По итогам 2023 года, выпуск пиломатериалов из древесины хвойных и лиственных пород уменьшился на 4,5% в годовом исчислении. Однако аналитики отметили, что темпы сокращения производства замедляются, так в 2022-м показатель составил 10%.

Стали известны подробности программы IX Биотопливного конгресса

Организаторы IX Биотопливного конгресса объявили о формировании программы предстоящего мероприятия. Отраслевое событие состоится в Санкт-Петербурге 19-20 марта 2024 года и включит специализированные секции с выступлениями экспертов, чтобы обеспечить полный обзор ситуации с переработкой древесных отходов. Откроет конгресс секция «Аналитика. Международные рынки», в рамках которой спикеры представят анализ мировых трендов в производстве и потреблении биотоплива, обсудят ситуацию на международных рынках, экспортные направления для российских производителей и нюансы работы на рынке биотоплива.

Форум «Биотопливо России» расскажет о программе домостроения с пеллетным отоплением

Практический бизнес-форум «Биотопливо России» состоится в Сыктывкаре, Республика Коми, 28-29 февраля 2024 года. Одной из тем мероприятия станет программа по строительству домов под ключ для работников сельских врачебных амбулаторий и ФАПов, которая реализуется в регионе с 2023 года. Первые два дома уже сданы в эксплуатацию, планируется, что в этом году в сельских муниципалитетах республики введут еще десять одноэтажных домов, каждый из которых оборудован автономной котельной, работающей на древесно-топливных пеллетах.

Профессию лесничего предлагают для прохождения альтернативной службы

По информации пресс-службы Рослесхоза, к осеннему призыву 2024 году специальность «лесничий» может войти в перечень профессий, пригодных для прохождения альтернативной службы. С таким предложением выступило Минтруда, сейчас проект нормативного правового акта находится на этапе общественных обсуждений. В список профессий, видов работ и должностей для прохождения альтернативной гражданской службы вошло более 200 профессий, в том числе лесничий (государственный инспектор по охране леса), лесоруб и лесной пожарный.

Предыдущая подборка доступна по ссылке.

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»