Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Топ-5 новостей ЛПК и ЦБП за прошедшую неделю

22.03.2024 14:39

В июне Республику Коми посетит бизнес-миссия из Китая

По итогам переговоров Торгово-промышленной палаты Республики Коми и руководства системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» принято решение организовать в июне 2024 года визит в регион участников Китайской ассоциации по торговле древесиной и лесоматериалами. Цель бизнес-миссии – налаживание сотрудничества в области торговли и инвестиций с предприятиями лесопромышленного комплекса Коми, которые заинтересованы в поставках в КНР продукции и древесины из сертифицированных лесов.

 

Кировская область поставила на экспорт 176 тонн березовой чаги

По информации пресс-службы Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, с января 2024 года вятские экспортеры отправили за рубеж 176 тонн березовой чаги. Сообщается, что в годовом исчислении показатель увеличился в шесть раз, в эти же месяцы 2023-го экспортные поставки чаги составили 30 тонн. География поставок в 2024 году включила две страны: Вьетнам и Китай. Только в минувшую среду, 13 марта, из Кировской области во Вьетнам было отгружено 32 тонны гриба.

 

Пермский край вдвое увеличил поставки пиломатериалов на внутренний рынок

По данным пресс-службы Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, с января по середину марта 2024 года представители лесопромышленного комплекса Прикамья поставили на внутренний рынок 33,7 тыс. м³ пиломатериалов из хвойных пород древесины. В годовом исчислении показатель увеличился на 48%. Региональный Россельхознадзор сообщает, что годом ранее поставки составили 22,7 тыс. м³.

 

Мир отмечает Международный день лесов

Леса поддерживают нас бесчисленными способами, обеспечивая чистым воздухом и водой, продовольствием, лекарствами и медицинскими изделиями, а также строительными материалами, биотопливом, текстилем, современными пластиками и другими важными продуктами и сырьем. Кроме того, проживание вблизи лесов и парков вдохновляет нас на творчество, снижает стресс и улучшает настроение. Тема Международного дня лесов, который отмечался 21 марта 2024 года, звучала как «Леса и инновации».

 

В этом году Сибирь получит из федерального бюджета 3,2 млрд рублей на защиту лесов от огня

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) сообщила, что в 2024 году Сибирский федеральный округ получит из федерального бюджета 3,2 млрд рублей на проведение в регионах мероприятий по охране лесных насаждений от пожаров. Итоговое финансирование, выделенное на эти цели из бюджетов всех уровней, составляет 5,9 млрд рублей.

 

Предыдущая подборка доступна по ссылке.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»