Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Топ-5 новостей ЛПК и ЦБП за прошедшую неделю

29.03.2024 12:42

Читайте в свежем номере журнала «ЛесПромИнформ»!

В центре внимания нового номера журнала «ЛесПромИнформ» рынок продукции лесопромышленного комплекса. В рамках конференции WoodWorld-2024 аналитик агентства WhatWood Марина Зотова подвела итоги работы ЛПК в 2023 году. Под обложкой вы найдете актуальные данные о развитии отрасли в России, деревообрабатывающих производствах и технологиях, новости биоэнергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, деревянного строительства, мебельной отрасли, а также свежую аналитику и информацию о самых важных событиях.

 

Получите бесплатный билет на выставку UMIDS-2024 по промокоду журнала «ЛесПромИнформ»!

С 3 по 6 апреля 2024 года в Краснодаре пройдет 26-я Международная выставка мебели, материалов, комплектующих и оборудования для деревообрабатывающего и мебельного производства UMIDS. Более 350 компаний из 42 регионов России, Беларуси, Турции, Китая и Германии примут участие в событии. Посетители увидят множество новых брендов и разнообразный ассортимент оборудования, комплектующих и фурнитуры для производства мебели, а также несколько тысяч образцов готовой мебели и предметов интерьера.

 

LIGA – генеральный спонсор выставки UMIDS – представит новые технологии

На выставке в Краснодаре компания представит экспозицию с новинками и премьерами: технологию софтформинга, «нулевой шов» в облицовке кромок с LaserTech 3.0, решения по шлифованию, обработке массива и шпона, ячейки и линии KDT для автоматизации производства корпусной мебели, многоосевая обработка, 6-осевого профессиональный робот для покраски стульев и столешниц, а также централизованная аспирация SMT высотой 7,8 м с технологией малых вентиляторов в чистой зоне и экономией электроэнергии.

 

Иркутская область – лидер по объему лесных инвестиций за 2023 год

По информации пресс-службы Рослесинфорга, в 2023 году среди российских регионов лидером по величине инвестиций в сфере ЛПК стала Иркутская область. Здесь показатель увеличился за год в полтора раза и составил 60,6 млрд рублей или 32,1% ото всех лесных инвестиций прошлого года. Ключевой инвестор в регионе – группа «Илим», которая завершила в городе Усть-Илимске строительство целлюлозно-картонного комбината ежегодной мощностью 600 тыс. тонн.

 

Аналитики WhatWood зафиксировали охлаждение спроса на российские MDF

По данным аналитического агентства WhatWood, специализирующегося на исследованиях в сфере ЛПК, в январе 2024 года в России было произведено в общей сложности 255 тыс. м³ плит MDF и HDF (ДВП средней и высокой плотности). В месячном исчислении показатель сократился на 5%. Однако в  годовом исчислении производство демонстрирует высокий цифры, в сравнении с январем 2023-го объем прибавил 47%.

 

Предыдущая подборка доступна по ссылке.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»