Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Якутии начались дожди, большинство лесных пожаров потушено

31.05.2011 16:40

В центральных районах Республики Саха (Якутии) начались долгожданные дожди, что помогло ликвидировать основную часть лесных пожаров. В настоящее время ситуация с лесными пожарами в регионе почти спокойная. По предварительной оценке, с начала пожароопасного сезона, в основном за последние две недели, лесными пожарами в Якутии была пройдена площадь примерно в полтора миллиона гектаров − это больше, чем сгорело в Европейской России за весь пожароопасный сезон 2010 года.

В ближайшее время, очевидно, следует ожидать победных отчетов со стороны Рослесхоза (чей руководитель был принудительно отправлен в Якутию в связи с чрезвычайной ситуацией с лесными пожарами) и МЧС, которое вообще-то имеет минимальное отношение к борьбе с лесными пожарами, но всегда оказывается победителем, как только в горящих регионах начинаются сильные дожди.

В целом пожарная катастрофа в лесах Якутии (скорее всего, не последняя в 2011 году) подтвердила, что страна совершенно не готова к очередному сезону природных пожаров, а главным «средством борьбы с пожарами» является ложь, утаивание информации о реальной ситуации. Лишь после того, как пожары окончательно выходят из-под контроля и утаивать их становится невозможно, на федеральном уровне начинают приниматься какие-то меры, впрочем, вялые и не адекватные происходящему.

Следует особо отметить, что одной из главных причин (скорее всего, просто главной) лесных пожаров в Якутии стали палы прошлогодней сухой травы, а одним из главных инициаторов этих палов стал руководитель Рослесхоза В.Н.Масляков, приказавший провести на территории республики в 2011 году «профилактические контролируемые выжигания» на площади в 190 тыс. га (при том, что реально контролировать эти выжигания сейчас просто некому).