Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Алтайлес» планирует построить завод по производству ДСП в Алтайском крае

10.06.2011 22:06

Лесная холдинговая компания «Алтайлес» (Алтайский край) к 2013 г. планирует запустить завод по производству древесностружечных плит мощностью 250 тыс. м3 в год, сообщил специалист компании по связям с общественностью Виталий Кляйн. По словам Кляйна, заключен контракт по проектированию завода с компанией Siempelkamp (Германия).

Представители «Алтайлеса» провели переговоры с возможными поставщиками оборудования для нового завода − немецкими фирмами «Dieffenbaher» и «Siempelkamp». «В ближайшее время они нам сделают коммерческое предложение, и мы выберем поставщика», − уточнил Кляйн. Суммы контрактов по проектированию и поставке оборудования холдинг не раскрывает.

Планируется, что завод будет расположен на производственной площадке Рубцовского лесопильно-деревообрабатывающего комбината (г. Рубцовск, Алтайский край). «Выбор площадки обусловлен тем, что для производства ДСП будет использоваться технологическая щепа и опилки, полученные в результате работы именно Рубцовского ЛДК», − рассказали в лесном холдинге.

Как сообщил Кляйн, холдинг рассматривал вариант переработки древесных отходов Рубцовского ЛДК в пеллеты и брикеты, но, из-за высокой стоимости производства биотоплива и «непонятного» рынка сбыта, проект был отложен на «далекую перспективу». «Был вариант пустить щепу и опилки на отопление города», − рассказал Кляйн − «Но пока договориться с мэрией не удается».

Основным рынком сбыта ДСП холдинг рассматривает страны Средней Азии.