Новости ЛПК

Сотрудникам «Мособллеса» в Подмосковье начнут предоставлять служебное жильё

Сегодня, 12:12

Депутаты Московской областной Думы приняли закон, который расширяет перечень категорий граждан, имеющих право на служебное жильё. В него включили специалистов лесного хозяйства. Речь идёт о сотрудниках государственного автономного учреждения «Мособллес», занятых в охране лесов от пожаров и реализации мероприятий по их сохранению. Как отметил председатель комитета лесного хозяйства Подмосковья Алексей Ларькин, жилые помещения планируется предоставлять за счёт объектов, переданных в собственность Московской области на безвозмездной основе в качестве дара для нужд лесного хозяйства.

До 2027 года «Мособллесу» планируют передать 11 жилых помещений. Их распределят среди специалистов лесного хозяйства, нуждающихся в жилье.

Владимир Шапкин

Председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин пояснил важность этого решения:

«Лесники и пожарные несут службу на удалённых, зачастую труднодоступных территориях. Именно на них держится система охраны, защиты и тушения пожаров в наших лесах и населенных пунктах».

Он также подчеркнул, что в регионе регулярно строят новые пожарные депо, закупают технику, внедряют цифровые системы мониторинга, но важно также поддерживать людей.

«Проживание специалиста непосредственно на закреплённой территории или рядом с ней является важным условием для обеспечения круглосуточной доступности и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации», — добавил Владимир Шапкин.

Источник и фото: Мособлдума