Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Данные Росстата: падение по сравнению с 2008 годом

27.07.2009 09:54
Согласно данным Росстата, объемы производства в лесном секторе России в первом полугодии 2009 года существенно сократились по сравнению с первым полугодием 2008 года: вывозка древесины в первом полугодии составила 84,4% от соответствующего прошлогоднего показателя, обработка древесины и производство изделий из дерева - 73,1%, производство целлюлозы - 79,0 %, бумаги - 91,5%.

Реальное падение производства, особенно в секторе заготовки древесины и деревообработки, скорее всего, значительно сильнее, поскольку Росстат обычно не полностью учитывает показатели работы малого бизнеса, а именно малый бизнес больше всего пострадал от неразумных изменений лесного законодательства и органов лесного хозяйства, проведенных главным образом в 2006-2009 г.г.

Поскольку ошибки, допущенные при проведении лесных реформ последнего десятилетия, до сих пор не признаны, их авторы до сих пор занимают высокие посты в федеральных органах государственной власти, а борьба с проблемами в лесном секторе носит бессистемный косметический характер, нет оснований предполагать, что наметившаяся тенденция разрушения лесного сектора в ближайшие месяцы переменится. Скорее всего, падение объемов производства, сопровождающееся ростом безработицы и нищеты в лесных деревнях и поселках и правонарушений в лесном секторе в целом, продолжится как минимум до 2010 года.

Статистика Росстата не учитывает показатели, отражающие положение дел в лесном хозяйстве в узком смысле этого слова - количество и результативность работ по лесовосстановлению и уходу за молодняками, по охране лесов от пожаров и т.д. (достоверная статистика, на основании которой можно было бы судить о реальных масштабах, качестве и результативности лесохозяйственных работ, в стране вообще отсутствует). В действительности лесное хозяйство в масштабах страны почти прекратило свое существование, остались лишь отдельные его элементы, не образующие единую систему и не приводящие к значимым положительным результатам.