Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Siempelkamp и Dieffenbacher помогают найти финансы для строительства завода OSB на Урале

17.08.2009 20:33
К поиску возможностей финансирования проекта первого в Урало-Сибирском регионе производства ориентированной стружечной плиты (OSB) подключились европейские производители технологического оборудования - немецкие Siempelkamp и Dieffenbacher.

Об этом сообщил заместитель генерального директора по внешним связям ООО «Магистраль» (г. Н. Тура, Свердловская область) Владимир Зайцев, компания которого в настоящее время работает над проектом вертикально-интегрированного лесопромышленного холдинга, конечной продукцией которого, помимо OSB-плит, станет ДСП и продукция для деревянного домостроения. Участие немецкой стороны сводится к поиску связанных кредитов банков ФРГ для финансирования поставок оборудования.

Впервые проект был представлен правительству региона в октябре 2008 года. Тогда объем инвестиций в строительство завода мощностью 200 тысяч кубометров ориентированной плиты оценивался в 3 миллиарда рублей. «Первоначально мы хотели ограничиться только OSB: в России ее не производят до сих пор, а те проекты, что начинали реализовывать (например, компании Kronospan), приостановлены из-за кризиса. Однако ознакомившись с технологиями «живьем», мы поняли, что столкнемся с проблемой утилизации отходов лесопереработки, поэтому помимо плит решили еще делать и мебельную ДСП. Кроме того, выяснилось, что нужен качественный баланс, который потребует современных лесозаготовительных и лесопильных мощностей», - рассказал топ-менеджер компании. В результате на фоне кризисной девальвации рубля к лету 2009 года проект «потяжелел» до 12,3 миллиарда рублей.

Отметим, «Магистраль» готова вложить треть необходимой суммы, по вопросу привлечения недостающих средств ведутся переговоры с рядом крупных российских банков. В конце августа – начале сентября на их рассмотрение должен поступить скорректированный бизнес-план нового лесопромышленного холдинга.