Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Путин и Шойгу обсудили проблемы подмосковного леса

11.10.2012 14:36
Глава государства интересовался вопросами восстановления областных лесов и создания в регионе центра малой авиации по лесоохране.

9 октября состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и губернатора Московской области Сергея Шойгу, на которой официальные лица обсудили вопросы развития региона, в частности восстановления лесов и развития малой авиации по лесоохране. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.  
Губернатор Подмосковья рассказал президенту о том, в ближайший месяц с целью работ по санитарной рубке поврежденного вредителями лесфонда будет объявлена «всеобщая мобилизация всех, кто имеет технику по вывозу и рубке леса» - Министерства обороны, Министерства энергетики и МЧС. «Нам предстоит большая и серьёзная работа, иначе мы будем удваивать каждый год площади больных лесов», - пояснил Сергей Шойгу. На что Владимир Путин заявил, что при этом его интересует проблема лесовосстановления в регионе. «Ясно, что санитарные рубки необходимы и площадь колоссальная, а что вы будете делать для восстановления лесов?» - спросил глава государства.  
Губернатор Московской области сообщил, что в настоящее время в регионе создают два больших лесных питомника для того, чтобы впоследствии восстанавливать площади, пройденные санитарными рубками. Кроме того, по словам Сергея Шойгу, власти Подмосковья обратились в правительство РФ с просьбой передать региону из федеральной собственности питомник почти в 300 гектаров, расположенный в Ивантеевке, при помощи которого также планируется развивать воспроизводство леса.  
Также губернатор попросил у президента поддержки в вопросе создания в Подмосковье центра малой авиации, среди функций которого в том числе была бы и охрана лесов. «У нас в области есть целые города, которые занимались развитием авиационной и космической техники, - напомнил глава региона. - В связи с этим мы начинаем создавать авиацию по лесоохране, по обслуживанию сельского хозяйства. Мы бы хотели, чтобы в Московской области был создан такой центр, который бы мог обеспечивать страну малой авиацией. И, естественно, хотели бы задействовать наш научный и промышленный потенциал». Президент заинтересовался данным предложением и предложил обсудить его дополнительно.



Источник новости: Greenpress