Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Во второй фазе реализации ФЛЕГ страны-участницы обещают справиться с нелегальным оборотом древесины

31.10.2012 10:55
Семь национальных координаторов ФЛЕГ провели в Москве в рамках форума «Лес и человек» круглый стол, посвященный подведению итогов первой фазы работы этого международного процесса по сокращению нелегальных рубок. Круглый стол был организован благодаря совместным усилиям Рослесхоза и Всемирного банка при поддержке Европейской комиссии. На встрече официальные представители всех без исключения стран-участниц процесса ФЛЕГ отметили глубину преобразований в лесном секторе, которые спровоцировала эта международная программа, поддержанная Еврокомиссией и Всемирным банком. В результате во многих странах повысился уровень управления лесами, что в конечном итоге повлияло на сокращение нелегального оборота древесины.

Евразийский министерский процесс, программа EC ФЛЕГТ и другие международные инициативы придали новое звучание вопросам развития лесного сектора в контексте обсуждений продвижения к устойчивому лесоуправлению в странах восточного региона действия европейского инструмента добрососедства и партнерства.  
Международная программа «Совершенствование правоприменения и управления в лесном секторе стран восточного направления Европейской политики добрососедства и России» успешно реализовывалась в России, Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине организациями-исполнителями в 2008-2012 гг.  

На долю Европы и Центральной Азии приходится более 25% лесов мира, - отметил на открытии круглого стола представитель Всемирного банка, руководитель программы ЕПД ФЛЕГ Эндрю Митчелл. Вклад лесного сектора в ВВП сегодня не соответствует потенциалу лесов региона. При устойчивом управлении лесами роль лесного сектора в обеспечении занятости населения и развитии экономики стран может быть значительно повышена. В отличие от многих регионов мира в Европе и Центральной Азии лесистость в последние годы увеличивается. Существуют объективные возможности для дальнейшего роста, а именно увеличения площади и качества лесов, запаса леса на корню, повышения средообразующих функций леса. Однако есть ряд нерешенных проблем, связанных с неудовлетворительным управлением, а также необходимостью создания благоприятных условий на основе рациональной политики для перехода к рыночной экономике в лесном секторе.    

Процесс ФЛЕГ является в настоящее время одним из ведущих межправительственных процессов, призванных содействовать распространению устойчивого управления и совершенствованию правоприменительной практики в лесном секторе. Страны с разным уровнем развития, экспортеры и импортеры лесоматериалов испытывают одинаковую озабоченность в связи с нарушениями закона в лесной отрасли, в частности в связи с незаконными рубками, торговлей нелегально заготовленной древесиной, коррупцией. Развитие и укрепление региональных процессов ФЛЕГ (в Африке, Восточной Азии, Европе и Северной Азии) в 2000-х годах дали серьезный импульс усилиям стран для разработки и национальных программ и планов действий по борьбе с этими негативными явлениями.    

На круглом столе каждый национальный координатор презентовал достижения своей страны в сфере совершенствования лесного законодательства для повышения устойчивости управления лесными ресурсами. Например, в Украине для формирования прозрачного рынка древесины был предпринят переход к аукционной, биржевой торговле лесоматериалами, что послужило снижению уровня коррупции в республике. В Белоруссии отменили лицензирования на проведение работ в лесу, что позволило привлечь в отрасль малый и средний бизнес, в результате чего резко сократилось количество незаконных рубок. В Молдове приняли собственный Лесной кодекс РФ, который определил права и обязанности частного лесовладельца, а также повысит уровень полномочий местных общин, что позволило привлечь большее число граждан к управлению лесом, повышению ответственности за его охрану.    

В нашей стране процесс ФЛЕГ позволил мобилизовать политическую волю и включить управление в лесном секторе в число приоритетных задач государства, - подчеркнул на круглом столе национальный координатор программы ЕПД ФЛЕГ в России, заместитель руководитель Рослесхоза Александр Панфилов. В развитии процесса ФЛЕГ был разработан и введен в действие новый Лесной кодекс РФ и подзаконные акты, направленные на совершенствование управления лесами, усиление их экологического, экономического и социального потенциала. Кроме того, подготовлена Программа развития лесного хозяйства на 2012-2020 годы, определяющая конкретные действия и показатели развития отрасли. Сейчас в стране идет широкое обсуждение лесной политики, в котором нашли отражение вопросы совершенствования управления лесами, правоприменительной практики, приверженности РФ принципам устойчивого управления лесами.    

Национальные координаторы пришли к единому мнению, что на уровне каждой страны сохраняется потребность в более широком вовлечении заинтересованных сторон в процессы диагностики управления в лесном секторе, его совершенствования, инвестиций в институциональное развитие, сбор надежной информации для мониторинга. Кроме того, Регламент ЕС о торговле лесоматериалами, вступающий в действие 3 марта 2013 года, а также поправки к американскому закону Лэйси могут в перспективе оказать воздействие в направлении совершенствования правоприменения и управления в лесном секторе каждой страны-участницы. Страны импортеры, и страны экспортеры продукции леса пришли к осознанию необходимости работать над этими вопросами совместно.    

«На первой фазе мы поняли, что проблема лесоприменения не ограничивается нелегальными рубками. У наших лесов много рисков. И главный из них - пожары», - объясняет консультант Всемирного банка Евгений Кузьмичев. В связи с этим возникла необходимость запуска второго этапа проекта. Он будет длиться четыре года. За это время российские регионы протестируют на готовность к лесным пожарам по международным стандартам - эксперты ФЛЕГ выявят слабые и сильные стороны всех субъектов. Исследования пройдут и в странах СНГ - например, в Армении анализу подвергнется лесное законодательство, а Грузии зарубежные специалисты предложат рекомендации по управлению лесными экосистемами.  

Страны-участницы ЕПД ФЛЕГ приветствовали решение Еврокомиссии и Всемирного банка продолжить реализацию программы во второй фазе, которая продлиться с 2012 по 2016 годы. Еврокомиссия выделит девять миллионов евро на развитие лесоуправления в России и странах СНГ. Была выражена готовность во второй период работы ФЛЕГ окончательно свести к минимуму нелегальный оборот древесины и перейти к устойчивому управлению лесными ресурсами во всех семи странах. «Общая цель нового этапа проекта - обеспечение абсолютной легальности лесопользования, внимание к правозащитным аспектам и уровню жизни населения лесных регионов, - объявил представитель Всемирного банка, руководитель программы ЕПД ФЛЕГ Эндрю Митчелл. - Сильная сторона проекта в том, что каждая страна внедряет свои мероприятия и изучает при этом опыт других государств».




Источник новости: WOOD.RU