Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Родственники погибшей на Новоенисейском ЛХК отсудили 800 тысяч рублей

07.11.2012 15:22
Суд обязал деревообрабатывающее предприятие Новоенисейский ЛХК возместить компенсацию морального вреда несовершеннолетнему сыну и матери работницы, погибшей при выполнении трудовых обязанностей, сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда.

Напомним, что погибшая работница комбината, во время сортировки пиломатериалов, упала в проем междуэтажного перекрытия на движущуюся загрузочную ленту. Оттуда ее затянуло в рубительную машину, в результате чего женщина погибла на месте. Согласно составленному через два месяца акту «о несчастном случае на производстве» основной причиной трагедии явилось неудовлетворительное содержание рабочих мест.  
Лесосибирский городской суд постановил взыскать с ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» в пользу бабушки и ее внука по 400 тысяч рублей компенсации морального вреда. Довод апелляции ответчика о снижении размера компенсации в связи с тем, что она была лишена родительских прав, судебная коллегия признала несостоятельным. Судом установлено, что, несмотря на лишение родительских прав, мать продолжала общаться с сыном, который нуждался в ее внимании, и гибель матери причинила мальчику нравственные страдания.  
Отметим, что возбужденное в апреле 2012 года уголовное дело в отношении Новоенисейского ЛХК по статье «нарушение правил охраны труда» было прекращено в связи с примирением сторон.



Источник новости: «ПРЕСС-ЛАЙН.ru»