Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Воронежской области отрыли лесной селекционно-семеноводческий центр

07.12.2012 17:52
6 декабря Алексей Гордеев принял участие в мероприятиях рабочей поездки в Воронежскую область руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова. Глава Рослесхоза посетил новый лесной селекционно-семеноводческий центр (ЛССЦ), открывшийся в Масловке, сообщили AiFAX в пресс-службе регионального правительства.

Открытие ЛССЦ совпало с визитом руководителя Федерального агентства. Основная цель создания центра - решение проблемы повышения качества выращиваемого лесопосадочного материала и получение высококачественного семенного материала: сосны обыкновенной и дуба черешчатого.  
Руководитель учреждения Михаил Целиков продемонстрировал полный цикл работы технологической линии центра, который включает в себя заготовку, переработку шишек сосны, хранение и получение семян, а также промышленное выращивание сеянцев.  
Как рассказал Михаил Целиков, используемые технологии обладают рядом преимуществ. Среди них - автоматизирование процесса производства, уменьшение расход семян и увеличение коэффициента их полезного использования, сокращение сроков выращивания на 1 год за счет более интенсивного роста и развития сеянцев и многое другое.  
- Этот объект необходим не только области, он работает на центральную и южную часть России, - резюмировал увиденное Виктор Масляков. - У вас очень качественный посадочный материал. В частности, желуди, которые мы сегодня по федеральной программе «Дубравники России» хотели бы перемещать с хорошими заданными генетическими свойствами и качествами в целом по России. У нас юг России остался без дубравников, поэтому нам сегодня необходимо их рекультивировать. Технологически центр выстроен очень разумно. С его открытием, воронежские лесоводы получили возможность развернуть генетическую и селекционную работу на серьезном научном уровне.    
Алексей Гордеев, со своей стороны, отметил:
 - Конечно, в первую очередь это предприятие будет работать на восстановление лесов Воронежской области, но, как сказал руководитель Федерального агентства, другие регионы будут пользоваться нашим высококлассным посадочным материалом. Программа у нас запущена, нам достаточно уверенно помогает Федеральное агентство, за что я хотел бы поблагодарить Виктора Николаевича. Стоимость проекта составила 350 миллионов рублей, и в основном это федеральные деньги. Это новое дыхание в нашем лесном комплексе.

Также губернатор подчеркнул, что центр позволит закрыть тему «горельников» на территории региона в течение 5 ближайших лет.



Источник новости: aifax.ru