Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лисинский лесной колледж отметил 180-летие

26.01.2015 15:23
В Лисинском лесном колледже (Ленинградская область), старейшем лесном среднеобразовательном учебном заведении России, состоялось торжественное мероприятие в честь 180-летия со дня образования учебного заведения.

Перед началом торжественной части заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ - глава Рослесхоза Иван Валентик провел рабочую встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. В рамках встречи они обсудили организацию управления лесов Ленинградской области, вопросы интенсификации лесного хозяйства.
Глава Ленинградской области поблагодарил руководство Рослесхоза за поддержку законодательных инициатив Ленинградской области, а также за внесенные изменения в Лесной кодекс РФ, позволяющий интенсивно развивать малый бизнес.  
Иван Валентик поздравил Лисинский лесной колледж с юбилеем и вручил сертификат на приобретение программного комплекса по инвентаризации лесов. В свою очередь губернатор Ленинградской области подарил сертификат на приобретение компьютерного оборудования на сумму 2 млн рублей.
Кульминацией праздника стало открытие Учебного музея истории российского лесоводства после капитального ремонта. Участники мероприятия смогли ознакомиться с мультимедийной презентацией, посвященной царской охоте в Лисино, микродиорамами, иллюстрирующими природу Ленинградской области, а также уникальными экспонатами, позволяющими проследить развитие отрасли в нашей стране.
В мероприятии также приняли участие начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит, руководители учреждений и предприятий лесной отрасли Ленинградской области и Северо-Западного федерального округа, руководители образовательных организаций Ленинградской области и Российской Федерации, преподаватели, выпускники и студенты колледжа.
Справка

Лисинский лесной колледж - старейшее учебное заведение России и первое среднее учебное заведение лесной отрасли. Инициатива создания лесной научной и практической «лаборатории» принадлежала министру финансов Егору Францевичу Канкрину.  
В декабре 1834 года Российским Императором Николаем Первым подписано «Положение об учреждении Лисинского учебного лесничества». Со времен создания до настоящего времени подготовлено более 20 тысяч специалистов лесного дела.  
1 января 2012 года Лисинский лесной колледж передан в ведение Ленинградской области.  
Колледж готовит студентов по профессиям и специальностям: «Мастер по лесному хозяйству», «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Землеустройство». В 2014 году по запросу комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области произведен прием для обучения по новой специальности «Охотоведение и звероводство». Осуществляется профессиональная подготовка взрослого населения по профессии «Вальщик леса».

План приема выполняется в полном объеме. С целью привлечения абитуриентов профориентационная работа организована не только в Ленинградской области, но и в Северо-Западном федеральном округе. Во взаимодействии с Управлением лесами Ленинградской области проводятся экологические олимпиады для школьников и соревнования школьных лесничеств.
Учебно-производственная практика проводится на основе договоров, заключенных со всеми лесничествами Ленинградской области, а также предприятиями региона, среди которых: ООО «Трастлес», ЗАО «Лесной комплекс», ООО «Спецстроймеханизация» и другими. Востребованность выпускников подтверждается их 100% трудоустройством.



Источник новости: lenles.info