Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Инициированный Минприроды законопроект о разрешении капстроительства в лесах подвергся критике уполномоченного по правам человека

25.09.2015 22:53
Запрет легально строить в лесах порождает поток обращений о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, ограничивает развитие организованного туризма и мешает инвестициям в развитие территорий, считает Минприроды России.
Инициированный Минприроды законопроект о разрешении строительства в лесах капитальных сооружений для рекреационных целей будет находиться в зоне повышенного внимания уполномоченного по правам человека в РФ. Об этом заявила в ходе парламентских слушаний в Госдуме уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. «Я полагаю, что в таком виде закон неприемлем», - заявила она.
«Мы сейчас рассматриваем задачу недостаточного использования лесов как рекреационных зон в целях развития туризма и создания общедоступных видов отдыха для граждан и вторую задачу - сохранение и приумножение защиты лесов в целях обеспечения благоприятной окружающей среды. Между ними, на первый взгляд, есть внутренние противоречия. С другой стороны, они сильно взаимоувязаны и решать их придется в комплексе, исходя из сложных экономических условий, когда нет возможности серьезных инвестиций со стороны государства. Именно поэтому механизм правового регулирования должен быть тщательно проработан с учетом прогнозирования возможных последствий и с учетом всех сдержек и противовесов. Как это решать без дополнительных бюджетных средств? По сути, речь идет о привлечении среднего и малого бизнеса к организации отдыха, туризма в лесах, чтобы и туристический продукт был качественным для населения, по качеству соответствовал бы современным запросам, с другой стороны, не причинял вреда окружающей среде», - подчеркнула Элла Памфилова.
Она подвергла критике позицию Рослесхоза, согласно которой приоритетной функцией леса является экономическая, а потом уже - экологическая и социальная. «Это не оговорка, это политика природоохранного ведомства. Понимаете, экологическая должна быть на первом плане при всей важности социальной и экономической. Потому что это право на жизнь, среда жизнеобеспечения, мы должны думать о правах будущих поколений и, простите, не утверждать свои права человека за счет прав живой среды - растительной и животной», - сказала Памфилова.
По ее словам, важно обеспечить инвестиционную привлекательность рекреационных зон. «Это очень сложная задача, и для решения сложной задачи предлагают простые методы - давайте ослабим правовые режимы защиты, ну и все, а там потом посмотрим, надзорные функции введем. Мы все видим, что происходит в Московской области: в других регионах на грани катастрофы, здесь уже состоявшаяся катастрофа. Что на месте вырубленных лесов, кто понес ответственность за невосполнимый ущерб, который нанесен? Где надзорные органы прокуратуры?» - задается вопросом Памфилова.
Уполномоченный по правам человека пообещала, что законопроект будет для нее «в зоне повышенного внимания». «Мы будем сотрудничать с комитетом, с пристальным вниманием будем отслеживать продвижение этого законодательства, этот проект надо хорошо продумать», - отметила она.
Ранее Минприроды подготовило поправки в Лесной кодекс, разрешающие строительство в лесах капитальных сооружений для рекреационных целей. Необходимость внесения подобных изменений в Минприроды объясняют тем, что запрет легально строить в лесах порождает поток обращений о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, ограничивает развитие организованного туризма и мешает инвестициям в развитие территорий.  



Источник новости: ИА REGNUM