Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

«Монди Сыктывкарский ЛПК» выбрал лесовозы Mercedes-Benz

К взаимной выгоде

Компания «Звезда Трак», официальный дилер «Мерседес-Бенц Тракс Восток» в Северо-Западном федеральном округе, выиграла тендер, объявленный лидером целлюлозно-бумажной промышленности АО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Между компаниями заключен договор на поставку 130 лесовозов Mercedes-Benz и их полное сервисное обслуживание в течение всего срока эксплуатации.

В прошлом году руководство «Монди Сыктывкарский ЛПК» в соответствии со стратегией развития комбината приняло решение существенно оптимизировать процесс доставки на предприятие сырья и повысить эффективность автопарка. Для этого требовалось сократить технические простои грузовиков, увеличить скорость перевозки древесины с удаленных лесозаготовительных участков и повысить грузоподъемность автопоездов. Такие задачи можно было решить только путем обновления парка лесовозной техники. В апреле 2013 года компания объявила тендер на поставку и сервисное обслуживание сортиментовозов.

Наилучшее предложение

Приглашение участвовать в конкурсе получили восемь производителей грузовиков - как отечественных, так и зарубежных, предлагающих к продаже лесовозы в России: МАЗ, КамАЗ, Scania, Volvo, MAN, Sisu, Iveco и Mercedes-Benz. Руководство «Монди СЛПК» изначально рассчитывало, что итогом тендера станут два договора: о поставке автомобилей и прицепной техники (сроком на три года) и об их полном сервисном обслуживании (на весь срок эксплуатации). Оба договора могут быть пролонгированы в зависимости от успешности сотрудничества.

При этом заказчик предоставил возможность участникам конкурса самостоятельно сформировать предложение, исходя из условий, в которых будет эксплуатироваться техника. «Мы не описали техзадание, а, наоборот, хотели получить от поставщика предложение, которое он сочтет для нас оптимальным, - поясняет главный инженер управления лесообеспечения «Монди СЛПК» Станислав Навратил. - Поэтому мы организовали выезд на один из наших лесозаготовительных участков, чтобы потенциальные поставщики могли убедиться, в каких сложных дорожных условиях работает техника».

Тендер завершился через год, в апреле 2014 года. «Монди Сыктывкарский ЛПК» подписал контракт с ООО «Звезда Трак» - официальным дилером по продажам и сервисному обслуживанию грузовиков Mercedes-Benz - и его обособленным структурным подразделением по Республике Коми компанией «Звезда Трак Коми». Гарантом сделки выступил официальный представитель производителя на территории России ООО «Мерседес­-Бенц Тракс Восток». По условиям контракта, «Звезда Трак» за три года поставит «Монди СЛПК» 130 сортиментовозов, а «Звезда Трак Коми» будет обеспечивать их полное сервисное обслуживание в течение шести лет, то есть всего срока эксплуатации машин при пробеге каждого автопоезда 150 тыс. км/год. Для этого создана сервисная станция.

Победу в конкурсе компании «Звезда Трак» обеспечили несколько обстоятельств. Решающую роль сыграло, конечно, предложение, которое заказчик счел наилучшим. По словам руководства ООО «Звезда Трак», при поддержке дистрибьютора ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток» и поставщика прицепной техники и кузовных надстроек ООО «В-кран» компании удалось предложить клиенту оптимальные условия и по закупке машин, и по их обслуживанию, что и послужило для «Монди СЛПК» причиной выбрать их в качестве поставщика.

Выступить с таким привлекательным предложением «Звезда Трак» смогла не случайно: компания лидирует в своем сегменте регионального рынка, сотрудничает с надежными партнерами и имеет хорошую репутацию, на которую, безусловно, работает высокое качество техники Mercedes-Benz. «Звезда Трак» является одним из лидеров в Северо-Западном регионе по поставке автомобилей для перевозки сортимента, - отмечают руководители ООО «Звезда Трак». - Многие крупные лесозаготовительные компании Республики Коми, Карелии, Ленинградской и Архангельской областей имеют большие автопарки сортиментовозов на шасси Mercedes-Benz, которые в течение последних четырех лет поставляли им именно мы. Автомобили прекрасно зарекомендовали себя, и это, несомненно, хорошая реклама для нас. Сотрудничество с одним из лидеров кузовостроения региона - ООО «В-кран» также стало нашим неоспоримым преимуществом».

Возможности расширяются

Контракт, заключенный «Звезда Трак» и «Монди Сыктывкарский ЛПК», - пример взаимовыгодного сотрудничества, в котором обе стороны получают новые возможности для развития.

Целлюлозно-бумажный комбинат, по словам Станислава Навратила, с приобретением новой техники мирового бренда сможет сократить текущие затраты на техническое обслуживание и повысить эффективность использования автопарка. «Кроме того, - продолжает перечислять выгоды от заключения контракта главный инженер управления лесообеспечения «Монди СЛПК», - в рамках договора на поставку техники предусмотрена организация ежегодных тренингов водителей для повышения их профессионального мастерства. Также мы получили новый программный продукт - пакет системы управления автопарком, который с помощью GPS дает нам возможность отслеживать время проведения отдельных операций на линии, расход топлива и расширяет наши возможности контроля водительского состава».

«Звезда Трак», выиграв тендер, еще больше укрепила свои позиции в регионе и расширила клиентскую базу: в нее вошли компании Республики Коми, которые эксплуатируют технику Mercedes-Benz и теперь будут обращаться за техобслуживанием на новую сервисную станцию «Звезда Трак Коми».

Экономичность, безопасность, комфорт

Первую партию техники - 16 сортиментовозов «Монди Сыктывкарский ЛПК» получил 30 октября. Вторая партия из 17 машин будет поставлена в декабре 2014-го и январе 2015 года.

Подбирая модели техники для комбината, специалисты компании «Звезда Трак» учли все транспортные задачи заказчика, все условия перевозки и особенности груза. В итоге было решено, что оптимальный вариант обновления парка «Монди СЛПК» - пополнение его автопоездами четырех типов. Это седельные тягачи 3346S с полуприцепом-сортиментовозом для перевозки сортимента преимущественно по хорошей дороге; сортиментовозы на шасси 3346 с нераздвижным прицепом, позволяющие перевозить две пачки четырехметрового сортимента на автомобиле и одну пачку четырех­ -или шестиметрового сортимента на прицепе; сортиментовозы на шасси 3346 с раздвижным прицепом Istrail для перевозки трех пачек шестиметрового сортимента; полноприводные сортиментовозы на шасси 3346А с раздвижным прицепом Istrail для транспортировки древесины по бездорожью.

Эти машины относятся к серии Actros и являются максимально приспособленными для работы в данной области применения. Производитель, характеризуя модели этой серии, в качестве их основных отличительных особенностей называет экономичность, экологичность, образцовую безопасность и повышенный комфорт.

Все лесовозы, поставляемые «Монди СЛПК», оснащены шестицилиндровым V-образным двигателем мощностью 456 л. с. В конструкции двигателя применена разработанная Mercedes-Benz технология Blue Tec, основанная на использовании селективного каталитического восстановления. Она повышает КПД двигателя, обеспечивает меньший расход топлива и существенно сокращает объем выбросов. Двигатель соответствует экологическому стандарту Евро-5.

На все машины установлена диагностическая система Telligent, которая постоянно следит за числом оборотов, нагрузкой, температурой двигателя и другими параметрами и условиями, оптимально регулируя работу силового агрегата автомобиля. Информация о неисправностях выводится на дисплей, что позволяет вовремя проводить межсервисное обслуживание, планировать технические простои.

В серийную комплектацию машин входит усовершенствованная коробка передач Mercedes PowerShift2 с автоматической системой управления переключением передач. Она обеспечивает удобное переключение, быструю смену передач и сокращение расхода топлива.

Каждый сортиментовоз снабжен видеорегистратором, системой GPS-навигации и системой управления автопарком, которая также контролирует работу водителя.

Условия работы водителей на грузовиках Mercedes-Benz максимально комфортны. На всех сортиментовозах, которые «Звезда Трак» поставляет «Монди СЛПК», установлена кабина размера L - просторная, с водительским сидением, оснащенным амортизаторами и механической регулировкой, с нижним спальным местом повышенной комфортности, кондиционером, автономной отопительной системой, обогревом лобового стекла, множеством практичных вещевых отделений. Кабины окрашены в корпоративный оранжевый цвет. Также специалистами «Звезда Трак» было разработано и реализовано предложение по брендированию автомобилей.

Перед запуском новых сортиментовозов в эксплуатацию водители «Монди СЛПК» прошли инструктаж и двухнедельное обучение.

Сервис на высшем уровне

Сервисная станция «Звезда Трак Коми» официально начала работать 15 октября, то есть прежде чем комбинат получил первую партию сортиментовозов.

Станция находится на территории службы автотранспорта комбината. Основное направление ее деятельности - проведение технического обслуживания и ремонта сортиментовозов «Монди СЛПК», основная задача - поддержание технической готовности машин в течение периода, не менее 90% планируемого фонда рабочего времени. Дополнительно станция оказывает услуги сторонним клиентам - владельцам техники Mercedes-Benz.

«Организация ремонтной зоны была изначально включена в наше предложение, когда мы участвовали в тендере, - рассказывает технический директор ООО «Звезда Трак» Виктор Перевертень. - Постепенно, при проработке условий тендера, появилось понимание, где должна находиться сервисная площадка, какое оборудование для нее необходимо, какие работы и в каком объеме на ней могут выполняться, какой потребуется штат, возможно ли будет обслуживание сторонних клиентов - владельцев грузовиков Mercedes-Benz».

Когда тендер завершился, началась организационная работа: подбор и обучение кадров (к слову, в штат сервисной станции перешли 20 работников службы автотранспорта «Монди СЛПК»), поиск поставщиков оборудования и запасных частей. Подготовку персонала «Звезда Трак Коми» вела совместно с учебным центром в Набережных Челнах и головной компанией «Звезда Трак» в Санкт-Петербурге. При выборе оборудования для диагностики и ремонта автомобилей остановились на диагностическом комплексе Star Diagnoses, рекомендованном фирмой Daimler AG. При организации закупок оригинальных запасных частей прямую техническую поддержку компании «Звезда Трак Коми» оказал официальный дистрибьютор производителя ООО «Мерседес-Бенц Тракс Восток». Получив доступ к онлайн-сервисам по подбору деталей к технике Mercedes-Benz, «Звезда Трак Коми» открыла склад и магазин запчастей.

В планах руководства компании «Звезда Трак» расширение сервисного обслуживания сторонних клиентов на СТОА в городе Сыктывкар, организация доставки запчастей клиентам, запуск автомобиля технической помощи, круглосуточное предоставление услуг по эвакуации техники и создание новой дилерской станции «Звезда Трак Коми» на собственной территории.

www.zvezdatruck.ru