Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревообработка

Большие плиты из мелких стружек

Известно, что именно мелочи являются строительным материалом для великих дел. Основываясь на этом принципе, объединение Kronospan уже десятилетия производит в чешской Йихлаве первоклассные пиломатериалы. Именно в этом месте сконцентрирована лесоперерабатывающая промышленность Чехии.

В 1883 году Юлиус Шиндлер основал в Йихлаве первый лесопильный завод. В 1957 году на заводе, носившем на тот момент имя Jihlavske drevarske zavody (JiDZ), было запущено одно из первых в Европе производств ДСП. Спустя 20 лет на заводе был установлен самый большой на тот момент в Чехии комплекс оборудования для производства ДСП. В 1994 году JiDZ начал сотрудничать с крупнейшим в Европе поставщиком лесоматериалов - объединением Kronospan.

Это сотрудничество стало отправной точкой слияния Kronospan и JiDZ и создания образцового завода в лесоперерабатывающей промышленности. Была поставлена задача в большом количестве изготавливать из мелких стружек большие плиты. На производстве, занимающем около 45 га земли, более сотни сотрудников ежегодно производят свыше 45 млн м² ламинированных и около 850 тыс. м³ ДСП.

Следующим этапом динамичного развития производства в Йихлаве должно стать расширение сегмента изготовления OSB. По завершении первого этапа строительства ежегодно должно производиться около 300 тыс. м³ OSB.

Объединение Kronospan доверило реализацию этого проекта под ключ генеральному подрядчику Dieffenbacher, расположенному в швабском городе Eppingen. В области оборудования склада материалов Kronospan положился на многолетний опыт фирмы Holtec. Только для производства OSB необходимо аккуратно подать свыше 60 т свежесрубленной древесины на окорку, а также в ключевой станок на производстве - флейкер. Во время тесного сотрудничества с объединением Kronospan фирма Holtec разработала новую концепцию равномерной и бесперебойной транспортировки сортиментов. Очень широкий диапазон длин и диаметров перерабатываемых сортиментов послужил серьезным вызовом при создании концепции работы завода. Длина сортиментов варьируется от 2 до 4 м, диаметр от 100 до 600 мм, при этом их необходимо бережно транспортировать в загрузчик флейкера, избегая заторов.

Для подачи бревен в окорочный станок Holtec использовал двухступенчатый разделительный транспортер. При подаче в роторный окорочный станок сортименты транспортируются параллельно, перегрузка станка исключена благодаря ступенчатой порционной подаче. Подача же полностью автоматизированная и надежная даже при таком различии в размерах перерабатываемых сортиментов. Производство тонкой плоской стружки, являющейся основой плит OSB, осуществляется с помощью станка, поставленного HFHN. Одним из основополагающих факторов достижения высокой мощности и качества стружки является равномерная подача как можно более плотно сформированных пакетов. С этой целью Holtec разработал специальный загрузочно-поперечный транспортер, который для заполнения отсека подвозит сортименты, а при обратном ходе оптимально заполняет отсек подачи сортиментами. Для переработки бревен различной длины (в диапазоне от 2 до 4 м) были смонтированы два параллельных стола подачи. То есть один стол предназначен специально для транспортировки короткомеров.

Первая плита сошла с производства в 2005 году. В дальнейшем производство было расширено благодаря смонтированной дополнительной линии, которая также была поставлена фирмой Holtec. После завершения второго этапа строительства завод производит свыше 600 тыс. м³ OSB в год.