Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Мебельное производство

Выставка «Мебель 2016»

Новинки мебельной моды со всего мира, современные технологии производства, новейшие материалы, фурнитура, оригинальные дизайнерские решения были представлены на состоявшейся 21-25 ноября в ЦВК «Экспоцентр» международной выставке «Мебель 2016».

В этом году в ней приняли участие 694 компании из 27 стран. Новые коллекции и лучшие образцы своей продукции они демонстрировали на общей площади 85 000 кв. метров. Национальные экспозиции сформировали мебельные фирмы Германии и Словении. Подавляющее большинство участников смотра - более 500 экспонентов - это российские предприятия.

Масштабная экспозиция включала восемь тематических разделов, дающих всеобъемлющую картину современной мебельной индустрии и тенденций рынка - от мягкой и офисной мебели, кухонных гарнитуров до отдельных предметов декора и комплектующих.

Отметив непреходящее значение выставки «Мебель» для развития отечественной мебельной отрасли, выступивший на церемонии открытия заместитель министра промышленности и торговли РФ  Виктор Евтухов подчеркнул, что у отечественных производителей мебели есть конкурентные возможности для укрепления позиций как на внутреннем, так и на внешних рынках. «У нашей мебельной индустрии хорошее будущее»,- заверил он.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин также выразил уверенность, что в отечественном мебельном производстве «в ближайшее время будет немало новых интересных направлений, и мы услышим о серьезных результатах, а возможно и прорывах».  Развивая тему, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков с удовлетворением привел такие данные: «Впервые со времен Советского Союза наша мебельная промышленность дала рост в размере 10% по экспорту. Наша плитная промышленность продемонстрировала рост в 14% по экспорту». Участников и гостей выставки «Мебель 2016» также тепло поздравили с ее открытием президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн, председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов.



Выставка «Мебель» всегда отличалась обширной и насыщенной деловой программой. И смотр этого года не стал исключением. В первый день работы выставки Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России при участии руководства Минпромторга провела круглый стол «Российская мебель: конкурентоспособность, импортозамещение, развитие экспорта. Что надо сделать?». Обзор ситуации в мебельной промышленности представил директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Владимир Потапкин.  Отметив стабильный рост российского ЛПК за последние 5-6 лет, он подчеркнул, что заложенные в «Стратегии развития 2020» целевые значения объема производства во всех основных сегментах (в том числе и в мебельной промышленности) не были достигнуты. В 2015 году произошло сильное падение импорта, эта тенденция сохранилась и в 2016 году. Минпромторг также отмечает тенденцию сокращения спроса на импортную мебель премиум-класса и её замещения более доступной мебелью российских производителей. Владимир Потапкин рассказал, что на российском рынке доля отечественных производителей выросла до 63% в стоимостном выражении и свыше 80% по физическому объему. Потенциалом для дальнейшего импортозамещения, по его мнению, является, прежде всего, мебель среднего и эконом-класса. Рассматриваются также такие рычаги импортозамещения, как стимулирование закупок отечественной мебели для государственных нужд, которые сегодня составляют 8-10%. 22 ноября начал свою работу XIII Форум директоров «Мебель как бизнес», в рамках которого проходили прямые переговоры поставщиков с розничными сетями. Также на выставке «Мебель 2016» состоялись консультационная сессия «Российский экспортный центр: об инструментах поддержки экспорта мебельного рынка», заседание Президентского совета Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), I Профессиональный турнир сервисных компаний мебельной индустрии, спецпроекты «Час дизайна» и «Дизайн-экскурсии».

В рамках выставки были подведены итоги  XII Всероссийского конкурса на соискание Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Российская кабриоль» и прошло награждение победителей. В этом году лауреатами премии в различных номинациях стали ООО «Классик-Стиль» (Москва); ООО «Алмаз» (Волгодонск); ЗАО «Москомплектмебель» (Медынь); ЗАО «Экспро» (Тула); Дизайн-студия «Cherbur Design» (Москва); МФ «Nobile design» (Москва).

Выставка «Мебель 2016» организована «Экспоцентром» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, акционерного общества «Российский экспортный центр», Союза архитекторов России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Активное содействие в подготовке и проведении выставки оказывали также ведущие отраслевые объединения и организации -  Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России, АО «Центрлесэкспо».

По материалам expocentr.ru и meb-expo.ru