Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Эколайф

В новый год с новыми стандартами

FSC International утвердил новую версию Российского национального стандарта лесоуправления (версия 02–2), которая включает требования к санитарным рубкам. Версия утверждена 29 ноября и опубликована 23 декабря 2021 года.

Вместе с утвержденной 14 декабря обновленной версией НОР эти нововведения создают нормативные барьеры для попадания древесины от неправомерных санитарных рубок в цепочки поставок FSC.

Контекст

Вторая половина 2021 года для FSC России прошла под знаком вставшей в полный рост проблемы незаконных и необоснованных санитарных рубок. От FSC России и FSC International требовались оперативные действия. В связи с чем была создана и немедленно заработала рабочая группа при FSC International, которая в кратчайшие сроки выпустила указание, временно запрещающее продажу древесины от санитарных рубок в Иркутской области, а также продукции из нее в качестве FSC-сертифицированной или FSC-контролируемой. Указание вступило в силу 14 августа 2021 года. Параллельно с этим Технический комитет FSC России начал разработку изменений в российские стандарты.

Новая версия Национальной оценки рисков в отношении FSC-контролируемой древесины (НОР) для России (FSC-NRA-RU V2-0).

Обновленная версия НОР вступила в силу 23 декабря 2021 года. Согласно новой НОР, теперь все компании должны будут размещать информацию о закупленной древесине от санитарных рубок на сайте https://hcvf.ru/ru и проверять разрешительную документацию на проведение санитарных рубок для всех сделок. В случае выявления несоответствий на предыдущем этапе держатели сертификатов должны будут проверить наличие нарушений по космоснимкам. Если они обнаружатся, потребуется выездная проверка на лесосеке. Если же после выездной проверки риск не снижен, придется отказаться от закупки древесины.

Держателям сертификатов дается шесть месяцев, чтобы обновить свою систему должной добросовестности (СДД).

Новый стандарт лесоуправления

Обновленная версия стандарта ((FSC-STD-RUS-02.2-2021) включает следующие изменения, направленные на предотвращение нелегальных и необоснованных санитарных рубок:

  • введены новый индикатор 1.3.4 и приложение F, которые применимы для санитарных рубок;
  • в приложении А обновлен список применимого законодательства – в него добавлены нормативные документы, касающиеся осуществления санитарно-оздоровительных мероприятий;
  • в глоссарий добавлен термин «санитарные рубки».

Индикатор 1.3.4 требует принятия мер, перечисленных в приложении F, при назначении и проведении санитарных рубок. Согласно этим мерам, компания должна сама удостовериться в том, что санитарная рубка назначена правомерно, в том числе на этапе отвода убедиться в наличии повреждений, указанных в акте ЛПО. Еще одна важнейшая мера – организация должна сделать информацию о проведенных санитарных рубках доступной публично, в том числе путем размещения на сайте hcvf. ru. Необходимые инструменты на этом сайте уже работают, это личный кабинет держателя сертификата FSC и модуль распознавания актов ЛПО.

Также в эту версию внесены незначительные редакционные изменения.

Новость о выходе новой версии стандарта опубликована на сайте FSC International, а сама версия 02.2 опубликована в центре документов. Стандарт вступает в силу 23 марта 2022 года (на следующий день после окончания переходного периода на текущую версию 02.1). Переходный период на версию 02.2 составит 12 месяцев с даты вступления ее в силу, но для Иркутской области сделано исключение – для этого региона переходный период продлится три месяца с даты вступления в силу и закончится 22 июня 2022 года. Русский перевод стандарта размещен на сайте FSC России.

Органы по сертификации обязаны немедленно информировать всех своих клиентов о новой версии стандарта. Держатели сертификатов должны будут пройти аудит на соответствие версии 02.2 в течение переходного периода. Любые сертификаты, основанные на старом стандарте (версия 02.1), автоматически будут считаться истекшими с 22 сентября 2023 года (за исключением Иркутской области).

Прочие действия FSC России

Помимо подготовки новых стандартов, FSC России провел в уходящем году целую серию встреч, посвященных проблеме санитарных рубок. На полевом семинаре с участием Гринпис России моделировались ситуации аудита FSC-сертифицированных компаний и обсуждалось, как при этом предотвратить нарушения, связанные с санитарными рубками. Участники семинара поддержали разработанные FSC меры по снижению рисков попадания древесины от незаконных или необоснованных санитарных рубок в цепочки поставок FSC. Как итог Технический комитет FSC России подготовил и утвердил Рекомендации для сертификационных органов по проведению сертификационных оценок лесоуправления для организаций, проводящих санитарные рубки.

Дискуссия «Точки риска или точки роста FSC?» прошла в октябре 2021 года в рамках четвертого FSC-форума, на котором также обсуждались санитарные рубки. Участники дискуссии отметили, что схема добровольной лесной сертификации FSC, несмотря на необходимость постоянного совершенствования, остается наиболее надежной.

В канун 2022 года

«Очень рад, что обновление национальных стандартов в связи с проблемой санитарных рубок полностью завершено до конца 2021 года, – сказал директор FSC России Николай Шматков. – Помимо прочего, это означает, что вскоре будет отменено указание, наложившее запрет на использование древесины с санрубок из Иркутской области в цепочках поставок FSC, потому что утверждение новых стандарта и НОР было одним из условий отмены этого указания. В наступающем году нам предстоит большая работа по информированию всех участников схемы FSC России о новых нормативах, их продвижению, облегчению их внедрения, а также по контролю и мониторингу их применения. Уже в начале февраля 2022 года пройдет информационный вебинар, посвященный новым стандартам. В течение года мы сможем оценить эффективность всех наших усилий. Это уже отражено в наших планах на 2022 год». 

Текст ru.fsc.org