Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Пять лесопромышленных компаний вошло в рейтинг «Эксперт 400»

23.10.2019 13:36

Специалисты журнала «Эксперт» составили ежегодный рейтинг крупнейших компаний России. Главный вывод, который сделали эксперты на основании списка в этом году: российская экономика разделилась на два больших сегмента. С одной стороны компании, ориентированные на экспортное производство, чувствующие себя хорошо и постоянно развивающиеся. С другой – компании внутреннего спроса, которым приходится следить за уровнем инфляции и снижением реальных доходов потребителей. Последние переживают стагнацию.

В рейтинге «Эксперт 400» представлена и категория «Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность». В этой категории пять позиций:

  • на 112 месте корпорация «Илим» с объемом реализации в 2018 году 155 701 млн рублей (130 место год назад);
  • на 236 месте группа «Монди» с объемом реализации в 2018 году 65 832 млн рублей (233 место год назад);
  • на 319 месте компания ««Интернешнл пейпер»» с объемом реализации в 2018 году 46 021 млн рублей (299 место год назад);
  • на 355 месте компания «Свеза» с объемом реализации в 2018 году 39 800 млн рублей (285 место год назад);
  • на 359 месте Архангельский ЦБК с объемом реализации в 2018 году 38 800 млн рублей (375 место год назад).

 

Также по теме:

25 апреля 2019 года в Москве прошла IV Международная конференция «Рынок леса и пиломатериалов» компании MAXConference. Темы докладов был традиционно разнообразны и, помимо ситуации на основных рынках пиломатериалов, охватывали изменения в государственном регулировании ЛПК, проблемы ведения лесного хозяйства, лесной сертификации и экспортной логистики.

В последнее время все чаще звучат мнения специалистов и экспертов, суть которых сводится к тому, что необходимо развивать деревообрабатывающую промышленность внутри страны, а не «сплавлять» драгоценный лес-кругляк за рубеж. Поднимается вопрос о бесконтрольном истреблении лесов, о том, что Россия несет огромные убытки не только от незаконной, но и от законной вырубки. В 2019 году стремление усилить контроль оборота древесины достигло апогея – предлагается просто запретить экспорт. К чему может привести эта инициатива: к экономическому росту или коллапсу отрасли с непредсказуемыми последствиями?

Несмотря на то что изменения на мировом рынке продукции из древесины плохо поддаются прогнозированию, некоторые рыночные тенденции и изменения торговых потоков можно предугадать на основе отдельного или коллективного анализа с использованием ключевых рыночных индикаторов, которые помогают отслеживать развитие российского экспорта продукции из древесины и предпочтения крупнейших потребителей пиломатериалов.