Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Виртуальная реальность поможет оценить лесные ресурсы

25.10.2019 12:04

На конференции лесоустроителей в Казани были представлены новейшие возможности дистанционного VR-мониторинга динамики вырубок, лесотаксации и инвестиционной оценки лесных участков по спутниковым данным. Виртуальную среду для представления основных параметров оценки лесных ресурсов разработали специалисты АО «Терра Тех», коммерческого оператора услуг дистанционного зондирования Земли и геосервисов.

В основе работы платформы виртуальной реальности Atlas VR комплекс технологий обработки космических снимков, классификации породного состава методами машинного обучения, оценки высоты древостоя, полученной с помощью стереосъемки. Эти технологии позволяют создавать цифровые копии объектов лесного хозяйства с возможностью отображения динамики изменений.

Проект был реализован в рамках сотрудничества компании с Рослесинфоргом по направлению внедрения VR-технологий с целью мониторинга и демонстрации актуальных изменений в лесном хозяйстве страны. Кроме того, разработка позволяет оценить экономическую эффективность вовлечения лесов в хозяйственный оборот.

Игорь Мураев, возглавляющий ФГБУ «Рослесинфорг», подчеркнул, что перевод лесоучета в цифровой формат соответствует ведущим глобальным трендам. Кроме того, он отметил, что использование представленных технологий поможет и государству, и бизнесу принимать взвешенные управленческие решения в лесной отрасли.

 

 

Также по теме:

Сегодня уже сложно представить предприятие лесопромышленного комплекса, в котором не знают, что такое ЛесЕГАИС. За последние четыре года система, Рослесхоз и контролирующие органы власти весьма четко дали понять, что работа со стратегическим ресурсом Российской Федерации, коим является древесина, должна быть декриминализована и полностью прослеживаться.

Приложение UDS (United Digital Solutions) – это комплекс IT-решений для предпринимателей и мобильное приложение для пользователей, которые позволяют установить диалог с клиентами и настроить рекомендательный маркетинг. В приложении отразились две современные тенденции бизнеса: акцент на лояльных клиентах и цифровизация всех процессов.

Знаменитая ганноверская биеннале, к которой так долго готовились все профессионалы ЛПК (в том числе и мы), понемногу становится воспоминанием. 500 стендов в 10 павильонах – чего греха таить, журналисты «ЛПИ» немного сбились с ног, радостно встречаясь с давними друзьями и партнерами, заводя новые знакомства и знакомясь с самыми передовыми достижениями инженерно-конструкторской мысли.