Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

2,3 миллиона рублей за нарушение правил пожарной безопасности

25.10.2019 15:22

В Ярославской области подвели итоги пожароопасного сезона 2019 года. По данным регионального Рослесхоза, сумма штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в области составила более 2,3 млн рублей. Лесные инспекторы ежедневно проводили мониторинг лесного фонда, в результате чего выявили 58 нарушений правил пожарной безопасности. Сумма штрафов на 11 юридических лиц составила 1,57 млн рублей, на 13 индивидуальных предпринимателей – 750 тыс. рублей, на девять должностных лиц – 130 тыс. рублей, на девять граждан – 21,5 тыс. рублей. В данный момент на рассмотрении находятся еще 20 протоколов и 9 постановлений о возбуждении административных дел.

За весь пожароопасный сезон в регионе зарегистрировано десять лесных пожаров, каждый из которых был ликвидирован в день обнаружения. В филиале отмечают, что в тушении возгораний были задействованы 114 человек и 44 единицы техники.

Николай Савельев, возглавляющий региональное отделение Рослесхоза, отметил, что сохранение лесных ресурсов – одно из важнейших направлений новой экологической политики области. В числе противопожарных мер директор филиала назвал создание и прочистку минерализованных полос на территории лесов, которые не позволяют огню сильно распространяться. В 2019 году для обеспечения противопожарной безопасности в ярославских лесах создано свыше 950 км таких полос и более 1700 км – прочищено. Кроме того, на территории лесного фонда установлено 163 информационных плаката, 111 стендов, 317 аншлагов и 206 шлагбаумов. Для отдыха благоустроено около 420 специальных мест.

 

Также по теме:

Приказом Минприроды России от 8 октября 2015 года №426 в Правила тушения лесных пожаров были внесены изменения, предусматривающие выделение «зон контроля лесных пожаров» – территорий, на которых допускается отказ от тушения пожаров по решению комиссий по ЧС и ПБ субъектов РФ «при отсутствии угрозы населенным пунктам или объектам экономики в случаях, когда прогнозируемые затраты на тушение лесного пожара превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен». При этом законодательно не были установлены и не установлены до сих пор критерии и правила выделения этих зон контроля, а также принятия решений о прекращении или приостановке тушения.

Счетная палата Российской Федерации сообщила, что «по поручению Президента Российской Федерации проводит постоянный мониторинг ситуации с лесными пожарами», и «за первые шесть месяцев 2019 года возникло 7,6 тыс. лесных пожаров, стоимость ущерба от которых составила 2,4 млрд рублей».

Площадь лесных пожаров, с которыми пришлось бороться в этом году в Сибири и на Дальнем Востоке, начала уменьшаться только в середине августа. По данным Федерального агентства лесного хозяйства, режим ЧС к этому времени сохранялся в четырех субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской области и в трех муниципальных районах Республики Бурятия.