Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Перспективы деревянного строительства в России обсудили на выставке Woodex

11.12.2019 11:48

Россия обладает порядка 20% от мирового запаса лесов, что дает стране большой потенциал стать одним из лидеров рынка клееной древесины. Однако при наличии таких запасов и соответствии техники и оборудования мировому уровню себестоимость древесины в России ниже, чем в Европе. Об этом на выставке Woodex-2019 сообщил руководитель направления большепролетных конструкций корпорации «Русь» Вячеслав Груничев.

В своем выступлении эксперт обозначил причины отставания отечественной деревянной индустрии: «Парадоксально, но люди считают бетон, кирпич и металл традиционными материалами для строительства, а дерево принимают за какое-то инновационное событие в архитектуре. Часто человек принимает древесину за нечто архаичное, не зная, что клееная древесина используется во многих сферах архитектуры, включая и самые новые объекты. Нужно менять устоявшееся сознание и популяризировать дерево.Клееная древесина – тот материал, который не может быть дешевым по причине повышенной огнестойкости и прочности».

Также Вячеслав Груничев включил в список причин отставания отрасли недостаточное количество профессиональных кадров и устаревшие нормативы. «Государство должно сделать отрасль приоритетной, как это делает Швеция. Например, субсидировать в строительство знаковых зданий и сооружений. Также нужно обратить внимание на рынок Азии. В Японии 80% продуктов не требуют сертификации, Европа же отличается более строгими условиями», – добавил спикер.

 

Также по теме:

В России планируют развивать многоэтажное деревянное домостроение
Екатеринбуржец поставляет деревянные дома в США
Особенности кооперации в деревянном домостроении

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»