Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Пермской ЦБК рассказали о принципах бережливого лесопользования

24.12.2019 15:15

В Перми прошел бизнес-ланч «Реализация экологической политики на лесоперерабатывающих предприятиях». На мероприятии представители власти, научного сообщества и крупных предприятий региона обсудили актуальные вопросы отрасли, в том числе бережное лесопользования и инновационные технологии. С докладом о ситуации в Пермском крае на встрече выступила заместительница министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Марина Трунина.

Об экологической стратегии компании рассказал заместитель генерального директора ПЦБК Михаил Дроков. В своей речи он отметил, что главные приоритеты в этом направлении для группы компаний – продвижение принципов устойчивого лесопользования и ответственное отношение к лесным ресурсам. В частности, г-н Дроков рассказал о лесовосстановительных мероприятиях, в которых участвуют предприятия «ПЦБК»: за последние два года сотрудники компании провели соответствующие работы на территории площадью  4000 гектаров.

Кроме того, заместитель генерального директора, напомнил о макулатуре, являющейся важной и экономически обоснованной сырьевой базой. К примеру, использование в производстве тонны бумажного вторсырья способствует сохранению трех кубометров древесины, экономии электроэнергии порядка 1000 кВт и около 200 кубометров воды. При этом использование макулатуры в ЦБП может достигать семи циклов!

Михаил Дроков рассказал о разворачивающемся в Добрянском лесничестве пилотном проекте ПЦБК и Центра космических технологий и услуг. Здесь на территории 400 000 гектаров реализуется программа «Умный лес» – уникальная цифровая модель лесного фонда, позволяющая систематизировать все данные о его текущем состоянии. По результатам проекта в 2020 году будет разработана региональная государственная информационная система.

 

Также по теме:

Почему буксует переход на новую модель лесопользования?
Национальный лесной форум определил план работы отрасли до 2024 года
ЦБП России: проблемы и перспективы внедрения НДТ на предприятиях

 



Источник новости: По информации ПЦБК