Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Дым от австралийских пожаров скоро облетит Землю

14.01.2020 15:37

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщили, что дым от масштабных лесных пожаров в Австралии скоро облетит Землю. Эксперты агентства говорят, что в первых числах января дымный шлейф пересек океан и достиг берегов Южной Америки, а к 8 января переместился еще дальше, на половину обогнув Землю. «Ожидается, что дым пройдет по крайней мере один полный круг вокруг земного шара», – говорится в отчете специалистов.

О том, как дым перемещается по всему миру, в НАСА говорят, что необычайно большое количество дыма попало в стратосферу на высоту до 17,7 км. «Оказавшись в стратосфере, дым может распространяться за тысячи километров от своего источника, влияя на атмосферные условия во всем мире», – утверждают эксперты. В агентстве также заявили, что в данный момент изучают поведение дыма на таких высотах, в частности его влияние на охлаждение или нагревание атмосферы.

Что касается влияния дыма из Австралии на земле, то в НАСА отмечают изменение цвета неба в Южной Америке и серьезные проблемы с качеством воздуха в Новой Зеландии. Крупные австралийские города, включая Сидней, Мельбурн, Канберру и Аделаиду, также пережили опасный уровень задымления воздуха от близлежащих лесных пожаров.

В данный момент на востоке Австралии продолжают действовать более ста пожаров. Однако более прохладные погодные условия в последние дни и прогнозируемые дожди вселяют надежду и способствуют усилиям по пожаротушению.

 

Также по теме:

Как рассчитывается и от чего зависит официальный ущерб от лесных пожаров
Пора принимать меры для предотвращения лесных пожаров в 2020 году
Где можно узнать, какие российские леса горят

 



Источник новости: По информации BBC