Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Экспорт и импорт российского леспрома в 2019 году

12.02.2020 13:34

Федеральная таможенная служба России опубликовала статистические данные по экспорту страны важнейших товаров за 2019 год.

Незначительный рост экспорта

Согласно данным ведомства, объем поставок пиломатериалов на международный рынок вырос до отметки почти 20 млн т. Это на 3% больше в годовом исчислении. Отмечается, что в денежном выражении рост составил 0,1% – до 4,5 млрд долларов.

Рост в 2019 году наблюдался также в экспортных поставках газетной бумаги. Совокупный объем зарубежных поставок увеличился на 7% и составил более 1,2 млн т. Однако стоимость экспорта упала на 15% до 554 млн долларов.

Также подросли объемы зарубежных поставок фанеры. В 2019 году Россия экспортировала почти 2,8 млн м³, т.е. на 2,8% больше в годовом исчислении. Однако в Федеральной таможенной службе отмечают, что стоимость экспорта уменьшилась более чем на 15% – до 1,1 млрд долларов.

Сокращение экспортных поставок

Согласно отчеты Федеральной таможенной службы, менее оптимистично себя чувствуют отечественные экспортеры круглого леса. Объем экспорта данной продукции в 2019 году составил 16 млн м³, что меньше в годовом исчислении более чем на 16%. В денежном выражении поставки сократились почти на 24%, т.е. до 1,1 млрд долларов.

Также в прошлом году более чем на 3% сократился объем зарубежных поставок российской целлюлозы из древесины. Сокращение составило более 3% – до показателя 2 млн т. По данным Федеральной таможенной службы, стоимость экспортных поставок составила 1 млрд долларов, т.е. снизилась на 32%.

Импорт мебели

По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году объем ввозимой в Россию из-за границы мебели увеличился на 2,5%. Совокупно импорт мебели за 2019 год оценивается в почти два миллиарда долларов.

 

Также по теме:

Топливные брикеты. Рынок растет
ЦБП России. Результаты работы за пять лет
Древесные плиты и фанера сегодня



Источник новости: По информации ФТС