Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

FSC России реализует несколько проектов по устойчивому лесному хозяйству

28.02.2020 11:08

В FSC России рассказали о старте серии проектов, направленных на поиск механизмов, которые могли бы повысить качество лесовосстановления и ухода за молодняками в сертифицированных лесах. Одним из результатов реализации программы должно стать и повышение степени доверия к самой FSC-системе.

Как отметил директор FSC России Николай Шматков, в адрес организации не раз звучала критика, связанная с тем, что качество лесовосстановления и ухода за лесами со стороны держателей сертификатов FSC не всегда отвечает целям ответственного лесоуправления. «Но до недавнего времени нормативно-правовая база прямо запрещала проводить качественные рубки ухода, которые позволили бы формировать в будущем хозяйственно ценные насаждения. Теперь, после внесения ряда поправок в Правила ухода за лесами для всей страны, а также появление пилотных районов, где возможно ведение лесного хозяйства по интенсивной модели, появляется окно возможностей. FSC должен, как это было и в вопросах сохранения биоразнообразия при заготовке древесины, выступить лидером изменения практики ведения лесного хозяйства», – подчеркнул Николай Шматков.

Для решения проблемы в FSC России начали реализацию серии проектов, призванных решить несколько задач, в том числе разработка предложений по установлению и применению критериев для проведения рубок ухода в молодняках целевых древесных пород, анализ нормативно-правовой базы РФ и требований FSC и разработку предложений по внесению в них изменений.

На первом этапе эксперты организации проанализируют ситуацию и предложат улучшения для обсуждения в профессиональном сообществе. Кроме того, планируется, что специалисты FSC проведут экономическую оценку и полевую апробацию предложений.

Фото: FSC

 

Также по теме:

Почему буксует переход на новую модель лесопользования
Переход от лесопользования к лесному хозяйству
Национальный лесной форум определил план работы отрасли до 2024 года



Источник новости: По информации FSC