Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

19.06.2020 15:03

За рубежом

В компании Södra отметили снижение продаж в первом квартале 2020 года

В шведской лесопромышленной компании сообщили о сокращении продаж в первом квартале текущего года на 11,7%. Общий объем продажи Södra за отчетный период составил 552 млн долларов. Операционная прибыль уменьшилась более чем на 80% и составила менее 22,5 млн долларов.

Несколько предприятий UPM Raflatac получили сертификаты ISCC Plus

Три завода поставщика самоклеящихся этикеток UPM Raflatac в Финляндии, Польше и США получили сертификаты по международной схеме сертификации экологической устойчивости и выбросов углерода ISCC Plus. В компании отмечают, что горды тем, что внесли изменения в цепочку создания стоимости устойчивых этикеток и стали одними из первых, кто внедрил эту сертификацию в упаковочной отрасли. Продукты, UPM Raflatac, сертифицированные ISCC Plus, включают UPM Raflatac Forest Film и UPM Raflatac PP C-PCR.

Проведение конференции Rosenheim LIGNA перенесли на 2022 год

Организаторы нового мероприятия для профессионалов деревообрабатывающей промышленности сообщили о переносе события на 2022 год. Первоначально Deutsche Messe и Розенхаймский университет прикладных наук (TH Rosenheim) планировали провести конференцию Rosenheim LIGNA в октябре 2020 года, однако Германия продлила действие временных ограничений, связанных с распространением пандемии Covid-19. О том, что Rosenheim LIGNA предполагает живое общение и личные встречи и поэтому не может быть проведена в онлайн-формате, сообщил Кристиан Пфайффер, глобальный директор Deutsche Messe LIGNA & Woodworking Shows.

 

Экспорт – импорт

В мае Норвегия сократила объем экспорта пиломатериалов

По обновленным данным Центрального статистического бюро Норвегии (Statistisk Sentralbyra; SSB), в мае 2020 года местные лесопромышленники сократили зарубежные поставки пиломатериалов на 4,6%. Совокупный объем экспорта составил 35,8 млн долларов.

Россия сократила экспорт лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий

Федеральная таможенная служба опубликовала данные об объемах российского экспорта в январе-апреле 2020 года. Внешнеторговый оборот России за отчетный период составил 184,9 млрд долларов, что на 15% меньше этого же периода 2019 года. Экспорт составил 113,9 млрд долларов, что почти на 20% меньше, чем годом ранее. Доля экспорта в страны дальнего зарубежья составила 88,2%, в СНГ – 11,8%.

Почти 33 000 тонн биотоплива отправилось на экспорт из порта Санкт-Петербурга

По данным АО «Морской порт Санкт-Петербург»,  предприятие одновременно отправило зарубежным заказчикам самую большую судовую партию пеллет. Экспортную судовую партию составило 32 800 тонн древесно-топливных гранул. Рекордная партия отправилась в Нидерланды на борту грузового судна Cielo di Monaco.

 

Российский ЛПК

В России построят первую деревянную многоэтажку

В Ассоциации деревянного домостроения сообщили о локации, сроках строительства и технологических параметрах первой в России деревянной многоэтажки. Здание будет построено в ближайшие полтора-два года, о чем во время онлайн-конференции «Перспективы и возможности современного деревянного строительства» рассказал руководитель лаборатории деревянных конструкций ЦНИИСК им. Кучеренко Александр Погорельцев. В данный момент проект находится на стадии научно-опытных работ, испытаний, сертификации и согласованию технологий и материалов. Александр Погорельцев также отметил, что сердцевик здания будет выполнен из бетона, как и в восьмиэтажном здании HOHO Wien в Вене. В нем будут проложены основные коммуникации и шахты лифтов. А вот силовой каркас полностью создадут из CLT-панелей.

В Segezha Group создан новый лесозаготовительный филиал

По данным пресс-службы холдинга Segezha Group, компания заключила первый договор аренды лесного участка площадью 67,7 тыс. гектаров с Департаментом лесного комплекса Вологодской области. Участок будет использоваться для обеспечения сырьем нового завода по производству CLT-панелей в городе Сокол. Отмечается, что общая площадь леса, выделенного государством под эти цели, – 259 тыс. гектаров с расчетной лесосекой более 600 тыс. м³ в год. Для начала заготовки на новом участке в ЛПК «Кипелово» был создан новый филиал «Восток» и направлено порядка 23,3 млн рублей для закупки новой техники. Старт работ запланирован на третий квартал 2020 года.

Итоги премии Prowood-2020 подведут осенью на оффлайн-мероприятии в Москве

Организаторы премии в области деревянного строительства Prowood-2020 подведут итоги конкурса в сентябре. На получение премию могут претендовать авторы введенных в эксплуатацию в 2018-2020 годах, жилых, общественных и административных зданий, ключевым материалом которых является дерево. До 1 сентября 2020 года подать заявку на участие в конкурсе могут производители деревянных конструкций, материалов и комплектующих, строительные компании и архитекторы.

 

Инвестиционные проекты

Компания «Свеза» направила 1,8 миллиарда рублей на модернизацию предприятий

В пресс-службе компании рассказали об объемах инвестирования развития производства в январе-мае 2020 года. За первые пять месяцев текущего года «Свеза» свеза направила 1,8 млрд рублей на модернизацию своих предприятий.

На Сегежском ЦБК повысят уровень очистки сточных вод

По данным пресс-службы российского лесопромышленного холдинга Segezha Group, на Сегежском ЦБК реализуется проект по восстановлению работы узла искусственной подкормки бактерий. Его завершение к осени текущего года позволит предприятию повысить уровень очистки сточных вод. Стоимость проекта оценивается в 100 млн рублей. В компании подчеркивают, что технологическая часть проекта завершена на 60%.

Компания Valmet приобретет почти 15% акций корпорации Neles

В компании Valmet сообщили о намерении приобрести у Solidium Oy 22,4 тыс. акций корпорации Neles, что составляет 14,88% всего портфеля. Ожидается, что сделка между Valmet и Solidium состоится 1 июля 2020 года.

 

Новости компаний

Новая упаковка Stora Enso позволит снизить объемы используемого пластика

В мае 2020 года финская пищевая компания Fazer представила овсяные закуски Fazer Aito и Fazer Yosa в картонных стаканчиках. Новые чашки более экологичны и уменьшают количество используемой в производстве пластмассы более чем в два раза. Снижение используемого пластика в новой упаковке стало возможным благодаря картону с барьерным покрытием Stora Enso Cupforma Natura. Кроме того, эта упаковка позволяет сократить углеродный след: картонный стаканчик Fazer Yosa объемом 200 граммов выделяет на 56% меньше CO₂ на протяжении всего жизненного цикла.

На Сегежском ЦБК повысят уровень очистки сточных вод

По данным пресс-службы российского лесопромышленного холдинга Segezha Group, на Сегежском ЦБК реализуется проект по восстановлению работы узла искусственной подкормки бактерий. Его завершение к осени текущего года позволит предприятию повысить уровень очистки сточных вод. Стоимость проекта оценивается в 100 млн рублей. В компании подчеркивают, что технологическая часть проекта завершена на 60%.

ЦБК «Кама» завершил 2019 год с рекордным убытком

Ссылаясь на данные «СПАРК-Интерфакс», издательство «Коммерсантъ» сообщило о рекордном убытке, с которым ООО «ЦБК «Кама» завершило 2019 год. Согласно опубликованной информации, зафиксированный чистый убыток компании в прошлом году составил 733,7 млн рублей, при этом 2018 год комбинат закрыл с чистой прибылью в размере 194,5 млн рублей.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Рослесхоз оценил выполнение федерального проекта «Сохранение лесов»

В пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства рассказали о том, что план по искусственному восстановлению лесов в России выполнен на 72%. В общей сложности к середине июня работы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» затронули площадь в 146 тыс. гектаров.

Региональные власти поддержали премию «Зеленый проект года – 2020»

Пресс-служба FSC России сообщила, что премию «Зеленый проект года – 2020» поддержали власти 20 регионов России. Официальные сайты органов самоуправления Астраханской, Воронежской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Костромской, Нижегородской и Самарской областей, республик Башкортостан, Бурятия, Коми, Саха (Якутия), Удмуртия, Чувашия и Карелия, Красноярского и Ставропольского краев, Еврейской автономной области и Ханты-Мансийского автономного округа опубликовали информацию о проведении премии. Профильные ведомства некоторых регионах довели ее напрямую до арендаторов лесных участков.

Рослесозащита выявила рост популяции вершинного короеда

Специалисты федеральной Рослесозащиты ведут исследования популяции вершинного короеда в 17 субъектах России. По данным пресс-службы Российского центра защиты леса, феромонные ловушки помогли выявить наибольшее количество вредителей в Псковской, Владимирской, Московской, Брянской, Липецкой и Рязанской областях. Кроме того, рост популяции зафиксирован в Тверской, Липецкой, Рязанской и Псковской областях.

 

Самое важное за 8-12 июня 2020 года

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»