Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Компания UPM продаст бумажную фабрику в Северном Уэльсе, Великобритания

28.08.2020 12:28

В минувшую среду финский холдинг UPM объявил о намерении продать фабрику в Шоттоне, Северный Уэльс, производственной мощностью до 250 тыс. тонн газетной бумаги в год. Согласно заявлению компании, причина продажи комбината связана с «продолжающимся долгосрочным снижением спроса на графическую бумагу в сочетании с ухудшением экономических перспектив». В целом спрос на европейском рынке и цены на рулоны с газетной и графической бумагой продолжают падать, а пандемия Covid-19 лишь ускоряет этот процесс.

Продажа предприятия является частью пакета мер UPM, в числе которых закрытие трех бумагоделательных машины на фабрике в Кайполе, Финляндия. Здесь будет потеряно 450 рабочих мест, а закрытие машин приведет к сокращению производства: минус 450 тыс. тонн газетной и 270 тыс. тонн мелованной бумаги в год. Ранее в этом году в UPM уже объявили о закрытии фабрики по производству газетной бумаги во Франции мощностью 240 тыс. тонн.

Комментируя новость о продаже комбината, Винфрид Шаур, исполнительный вице-президент UPM Communication Paper, сказал: «UPM Shotton имеет хорошие возможности для обслуживания британского рынка. Однако мы ищем внешние возможности для альтернативного долгосрочного использования фабрики, поскольку потребление газетной бумаги продолжает снижаться. Бумагоделательная машина технически универсальна, чтобы поддерживать конверсию, особенно в производство тарного картона».

 

Также по теме:

Жизнь в эпоху коронавируса... и после. Мнения экспертов
Внедрение передовой западной технологии на Светогорском ЦБК
Европейская ЦБП. Ключевые показатели
 



Источник новости: По информации LetsRecycle