Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Компания Segezha Group модернизирует производство бумаги в Вологодской области

01.03.2021 13:50

На прошлой неделе правительство Вологодчины и лесопромышленный холдинг заключили соглашение о намерении создать условия для повышения эффективности экономики региона и создание в нем привлекательной инвестиционной среды. Соответствующий документ подписали президент Segezha Group Михаил Шамолин и глава Вологодской области Олег Кувшинников.

Михаил Шамолин отметил: «У нас большие планы по развитию мощностей на родине деревянного домостроения – Вологодчине. Высоко ценим готовность правительства области рассматривать наши предложения об улучшении условий ведения предпринимательской деятельности и стимулирования инвестиционной активности, применения в ходе реализации проекта действующих региональных и федеральных механизмов поддержки».

Одним из ключевых проектов в рамках сотрудничества сторон станет строительство новой бумагоделательной машины на предприятии Segezha Group в городе Сокол. Ожидается, что масштабная модернизация ЦБП-кластера потребует инвестиционных вливаний в объеме свыше 11 млрд рублей. В результате годовая производственная мощность предприятия вырастет с 20 до 80 тыс. тонн. Одна из главных целей программы – наращивание производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции. Кроме того, в 2023 году регион получит более ста новых рабочих мест и порядка 1,6 млрд рублей налоговых и прочих отчислений.

В рамках реализации проекта также будут утилизирована имеющиеся у группы мощности по варке целлюлозы, расширено производство сухих лигносульфонатов, реконструирована теплоэлектроцентраль, создано новое лесопильное производство и современные очистные сооружения.

 

Также по теме:

Внедрение передовой западной технологии на Светогорском ЦБК
ЦБП Белоруссии: положительная динамика
Как получить высокий доход при незначительных инвестициях



Источник новости: «ЛесПромИнформ»