Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2020 году страны Евросоюза увеличили объем экспорта макулатуры

06.04.2021 11:25

Вспышка пандемии Covid-19 весной 2020 года серьезно ограничила торговую деятельность Евросоюза с рекуперированной бумагой. В апреле и мае количество макулатуры, экспортированной в страны за пределами Европейского Союза, было на 27% и 38% ниже уровня предыдущего года. В целом экспорт из 27 стран-членов ЕС за пределы ЕС в первой половине 2020 года был на 10% ниже, чем в первой половине 2019 года. Однако по итога 2020-го объемы экспорта увеличились. Статистическое бюро ЕС Евростат зафиксировало рост показателя на 4,5% до 6,1 млн тонн.

Согласно данным Евростата, снижение за первые шесть месяцев 2020 года было более чем компенсировано очень сильным экспортом во второй половине года. В среднем 27 стран ЕС, оставшихся после Brexit, экспортировали в третьи страны на 20% больше рекуперированной бумаги в период с июля по декабрь, чем за тот же период годом ранее.

Кроме того, цены на экспорт макулатуры быстро восстановились после резкого падения в начале года. В то время как цена (за тонну) экспортируемой рекуперированной бумаги составляла всего 66-67 евро в январе и феврале, она выросла до 128 евро в мае и до 106 евро в среднем за вторую половину года. Однако в целом за год общая стоимость экспортированной рекуперированной бумаги упала с 600 млн евро до 581 млн евро.

Изменения в структуре экспортных потоков, наблюдавшиеся в последние годы, продолжились, поскольку все больше объемов перенаправлялось из Китая в страны Юго-Восточной Азии и Турцию. Поставки в Китай в последние годы резко сокращаются из-за ограничений на импорт в страну. По данным Евростата, экспорт 27 стран ЕС в Китайскую Народную Республику в 2016 году составил 5,1 млн тонн, а в 2020 году – всего 294 тыс. тонн.

Индия, Индонезия и Турция стали альтернативными рынками сбыта для экспортеров из ЕС, тоннажи рекуперированной бумаги, отправленные в эти страны назначения, быстро растут. Экспорт из ЕС во Вьетнам и Таиланд также значительно увеличился на какое-то время, однако в 2020 году спрос в этих двух странах резко упал.

 

Также по теме:

Эксклюзивный проект Höcker Polytechnik для гофропроизводства
«Бузеон» означает «Бумажный музей»
Сясьский ЦБК переходит на новую экологичную упаковку
 



Источник новости: По информации EUWID Paper