Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2020 году финские лесопромышленники переработали на шесть процентов меньше леса

22.04.2021 11:37

Согласно актуальным данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в 2020 году потребление круглого леса в лесной промышленности страны составило 67 млн м³. Эксперты отмечают, что за год показатель сократился на 6%. Наибольший объем потребления леса был зафиксирован в 2006 году – 75,5 млн м³.

В Luke пояснили, что потребление местного круглого леса снизилось на 7% по сравнению с предыдущим годом до 57,3 млн м³. Это сокращение коснулось всего ассортимента древесины. Потребление импортного круглого леса осталось на уровне прошлого года – 9,7 млн м³.

Наиболее важными сортами, используемыми в лесной промышленности, в 2020 году стали сосновые балансы (16,7 млн м³), балансы лиственных пород (13,4 млн м³) и ель (13,0 млн м³). Общий объем потребления бревен составил 24,7 млн м³ (минус 6% к предыдущему году), балансовой древесины – 39,6 млн м³ (минус 7%).

С 2019 года, подчеркивают аналитики института, потребление круглого леса снизилось во всех наиболее значимых отраслях. Почти половина всего круглого леса, 32,5 млн м³ (минус 8% по сравнению с предыдущим годом), была переработана в химической целлюлозно-бумажной промышленности. При производстве продукции лесопиления потреблено 24,7 млн м³ круглого леса (минус 3% за год). Относительная доля лесопильной промышленности в общем потреблении круглого леса увеличилась на 1%.

Потребление побочных продуктов лесной промышленности и древесных отходов при производстве продукции лесной промышленности снизилось на 9% по сравнению с 2019 годом и составило 8,8 млн м³. Из этого количества на целлюлозно-химическую промышленность пришлось более трех четвертей.

 

Также по теме:

Новый проект «ЛесПромИнформ» для поиска надежных деловых партнеров
Российские пиломатериалы: ситуация на внешних рынках
Как повысить рентабельность лесозаготовки?
 



Источник новости: По информации Luke