Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Рослесхозе напомнили о важности соблюдения правил пожарной безопасности во время отдыха на природе

30.04.2021 09:17

В четверг, 29 апреля 2021 года, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников принял участие в пресс-конференции «Не горит там, где не поджигают!». В рамках своего выступления он отметил важность соблюдения правил пожарной безопасности во время отдыха на природе. По словам Ивана Советникова, в дни майских праздников лесопожарным службам и лесным ведомствам придется работать в режиме повышенной готовности. В этот период также пройдет больше патрулирований лесов и надзорно-профилактических мероприятий.

«Мы приветствуем желание людей посещать леса, отдыхать там, искренне желаем им приятного времяпрепровождения. Просим только об одном – бережно относиться к природе. Мы будем максимально жестко реагировать на любые нарушения требований пожарной безопасности в лесах», – подчеркнул глава Рослесхоза. Он также напомнил, что нарушения пожарной безопасности могут повлечь за собой как штрафные санкции, так и уголовную ответственность. Так, в первые три месяца 2021 года выявлено около 1,5 тыс. нарушений правил пожарной безопасности на лесных территориях, общий объем штрафов превысил 35 млн рублей.

Кроме того, на пресс-конференции было отмечено, что ключевой причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор, а 99% пожаров в весенний период связано с несанкционированными палами сухой травы. 

Фото: Рослесхоз

 

Также по теме:

Состояние лесов определяет человеческий фактор
Закон о валежнике обернулся уголовными делами
Как нам лесоустроить Россию?
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»