Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Россия нуждается в эффективной системе общественного контроля за лесами

27.05.2021 09:44

В рамках своего выступления на панельной дискуссии «Ответственное лесопользование» в рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» советник генерального директора по лесным отношениям группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Алексей Евстафьев подчеркнул, что добровольная лесная сертификация обязывает лесозаготовителей выстраивать конструктивный диалог с общественниками.

«При такой сертификации лесопользователь берет на себя дополнительные обязательства. Это не только сохранение мест обитания редких животных, но и диалог с населением. Мы ежегодно проводим собрания с местными жителями в местах, где работаем, обсуждаем вопросы. Мы добровольно отказываемся от лесозаготовки там, где люди собирают грибы и ягоды, где отдыхают. Мы могли бы там работать, но добровольно исключаем эти участки из плана», – отметил Алексей Евстафьев.

Итогом дискуссии стало решение участников встречи, что в России назрела необходимость в эффективной системе общественного контроля за состоянием лесов.

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема» прошел в Вологодской области 23-25 мая 2021 года. Мероприятие собрало около 4 тыс. участников, в числе которых свыше ста экспертов.

 

Также по теме:

Как, отправившись в лес, не попасть под статью?
Охрану лесов усиливают по всем направлениям
Цифровизацию лесного хозяйства подменили оцифровкой документов
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»