Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2021 году в России появятся правила и стандарты, регламентирующие деревянное домостроение

21.06.2021 13:49

На официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства появилась информация о том, что в 2021 году в России появятся Свод правил и четыре стандарта, регламентирующие деревянное домостроение. Этот вопрос обсуждался на недавнем заседании Комиссии по общественному контролю за деятельностью институтов развития жилищного строительства, ЖКХ и подведомственных организаций Общественного совета при Минстрое России.

По результатам заседания было решено разработать в текущем году нескольких сводов правил: СП 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции», СП «Здания из клееного деревянного бруса. Правила проектирования и строительства», СП «Здания из деревянных срубных конструкций. Правила проектирования и строительства». Кроме того, запланирована разработка ГОСТ Р «Конструкции деревянные клееные. Методы испытаний клеевых соединений при длительном нагружении в различных температурно-влажностных условиях», ГОСТ Р «Брус деревянный клееный для стен зданий. Технические условия», ГОСТ Р «Плиты клееные из пиломатериалов с перекрестным расположением слоев. Методы оценки прочности и стойкости клеевых соединений», ГОСТ Р «Конструкции деревянные. Метод определения водопроницаемости защитных покрытий в натурных условиях».

Отдельный цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторский работ запланирован для решения вопросов деревянного строительства в сейсмических районах, а также прокладки коммуникаций и сетей в деревянных зданиях. Эти работы планируется провести в 2021-2022 годах совместно с НИЦ «Строительство» и ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

 

Также по теме:

Сырьевые проблемы деревянного строительства
Итоги Конгресса по деревянному строительству и профессиональной премии ProWood
Деревянное строительство в России. Ситуация к началу 2021 года
 



Источник новости: По информации Минстроя РФ