Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Археологи обнаружили в Польше старинную деревянную дорогу

30.06.2021 08:20

Министерство образования и науки Польши опубликовало новость о находке археологов в городе Ярослав. Во время ремонтных работ на одной из городских улиц под слоем земли был обнаружен 30-метровый участок дороги из древесины, построенной в XVIII веке.

Ученые пришли к выводу, что найденный участок дороги является частью тракта, соединяющего Ярослав, Краков и Жевуш.  Вероятнее всего, в сооружении использован дуб. Археологи предположили, что дорога была построена для организации большой ярмарки, которая проходила здесь ориентировочно в то время и насчитывала около 30 тыс. участников.

В основе деревянной дороги несущая конструкция в виде трех балок, которая накрыта поперечным настилом, соединенным колышками. Вероятнее всего, дорога была односторонней, так как насчитывает в ширину всего три метра. Ученые отмечают, что на деревянном настиле отсутствуют следы от подков и борозд от колес.

В нескольких местах заметны признаки ремонта. Кроме того, под обнаруженной дорогой археологи обнаружили фрагменты более древнего полотна, вероятно, XIV века. Все это говорит о том, что дорожно-ремонтные работы в Ярославе проводились регулярно, и жители понимали важность данного сооружения.

 

Также по теме:

Деревянное строительство в России. Ситуация к началу 2021 года
Сырьевые проблемы деревянного строительства
В Ирландии построят одно из самых высоких деревянных зданий
 



Источник новости: По информации N+1