Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Научное сообщество оценило наработки комбината «Свезы» в Костроме

13.09.2021 10:04

В рамках IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» на комбинате «СВЕЗА Кострома» состоялась выездная сессия с участием представителей Костромского госуниверситета, Мытищинского филиала МГТУ им. Баумана, РАН и Сибирского госуниверситета науки и технологии. Прибывшие на предприятие ученые смогли увидеть технологический процесс фанерного производства.

Кроме того, участники делегация могла ознакомиться с наработками специалистов «Свезы» и обсудить вопросы совершенствования производства древесных плит. Особое внимание на встрече было уделено дополнительным конкурентным свойствам плит.

Подводя итоги сессии, руководитель службы по технологии и качеству комбината «СВЕЗА Кострома» Александр Яблоков подчеркнул, что наука и промышленность должны тесно взаимодействовать и развиваться вместе. «За последние 50 лет производство фанеры шагнуло далеко вперед в автоматизации, расходе сырья, качестве и экологичности продукции. Большая часть изменений пришлась на последние годы. В дальнейшем скорость изменений будет только расти и без участия науки нам сложно будет идти в ногу со временем», – резюмировал он.

 

Также по теме:

Инновационная фанера для деревянного домостроения
«Плайтерра»: только вперед!
Экономия пара и сокращение выбросов летучих органических веществ при производстве MDF
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»