Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

PAP-FOR 2021: Эксперты обсудили проблемы экологического нормирования в ЦБП

17.11.2021 14:41

В ходе форума PAP-FOR 2021, который прошел в Санкт-Петербурге, ассоциация «Бумпром» провела встречу экологов компаний ЦБП, посвященную проблемам экологического нормирования предприятий. На мероприятии, состоявшемся в гибридном формате, председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков подчеркнул, что ряд российских компаний, занятых в отрасли, имеют комплексные экологические разрешения (КЭР). Однако в ходе дискуссии отмечалось, что компании сталкиваются с трудностями при получении КЭР и несостыковками нормативно-правовой базы и методик, регламентирующих процедуру.

Участники совещания познакомились с опытом плановой проверки Росприроднадзора природоохранной деятельности компании «Карелия Палп». Евгения Москалюк, представляющая Архангельский ЦБК, рассказала, что предприятие создало благоприятные условия для модернизации на основе НДТ, однако процесс выдачи КЭР занимает более полутора лет, а многие ведомственные документы требуют доработки. Эту мысль поддержали в компании «Волга», подчеркнув необходимость актуализации отраслевого справочника по НДТ, который в настоящее время имеет ряд пробелов.

В итоге на совещании был предложен список мер на ближайшее время. В их числе сохранение количественных значений техпоказателей на последующий период при пересмотре ИТС 1-2015; изменение водного законодательства и его избыточных требований к работе предприятий, которые обязаны перейти на НДТ; передать «Бумпрому» осуществление мониторинга работы компаний по получению КЭР и прохождения ГЭЭ, проведение в Комитете по экологии и природопользованию РСПП совещания на тему совершенствования экологического нормирования в ЦБП, обращение с необходимыми обоснованиями в Минприроды и т.д.

Информационный партнер выставки PAP-FOR 2021 – журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».

 

Также по теме:

«Бузеон» означает «Бумажный музей»
Председатель правления РАО «Бумпром» предложил меры по восстановлению и развитию производства растворимой целлюлозы в РФ
Чем грозит подорожание макулатуры
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»