Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Перспективы биржевой торговли лесоматериалами обсудили в Костромской области

18.11.2021 14:50

В минувший вторник, 16 ноября 2021 года, в Костромской области состоялась рабочая встреча губернатора региона Сергея Ситникова и президента Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексея Рыбникова. Одной из ключевых тем мероприятия стало обсуждение развития сотрудничества сторон.

На встрече отмечалось, что перспективными направлениями взаимодействия Костромской области, являющейся лесным регионом, и СПбМТСБ являются биржевая торговля лесоматериалами, аукционы аренды участков леса, а также госзакупки в сфере строительства через онлайн-площадку «ТЭК-Торг», принадлежащей петербургской компании. Известно, что в настоящее время лесоматериалами через СПбМТСБ торгуют 13 компаний в Костромской области. С начала августа этого года на площадке было заключено 228 контрактов, в рамках которых реализовано порядка 311 тыс. м³ древесины.

Глава СПбМТСБ подчеркнул во время встречи: «За это время мы продвинулись достаточно далеко. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа на сегодняшний день – основная площадка по торговле продукцией лесопромышленного комплекса. В таком лесном регионе, как Костромская область, это имеет очень большое значение. С августа этого года началась регистрация внебиржевых сделок с древесиной на бирже. И мы видим, что костромские предприятия уже начали заниматься этой работой. Это действительно большой шаг вперед, так как способствует повышению прозрачности, выявлению справедливых цен на продукцию лесного комплекса».

 

Также по теме:

Почти 1400 жителей СЗФО хотят работать в сфере лесного хозяйства
На содержание лесов из федерального центра выделяется недостаточно средств
Сенатор Татьяна Гигель о законодательном обеспечении развития лесного комплекса России и стоящих перед отраслью задачах
 



Источник новости: СПбМТСБ