Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В январе-октябре объем реализованного в Финляндии делового леса вырос на 40%

25.11.2021 14:20

По новым данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в октябре 2021 года выручка от продаж еловых бревен на корню в стране составила в среднем 65,1 евро за м³. Эксперты Luke отметили, что показатель сохранился на уровне сентября 2021-го. Средняя цена на сосновые бревна сократилась на 1% до 61,2 евро за м³. При этом в октябре реальный уровень цен на бревна был на 1% ниже, чем за весь 2020 год.

Постоянная цена в октябре 2021 года составила 20 евро за м³ еловой балансовой древесины, 18 евро за м³ сосновой балансовой древесины и 17,2 евро за м³ березовой балансовой древесины. Средняя цена на сосновые балансы выросла на 1%, а цена на ель и березу, наоборот, сократилась на 1% в сравнении с предыдущим месяцем. Средний уровень цен на балансовую древесину был на 9% ниже, чем в прошлом году.

Придорожная цена сосновой балансовой древесины составила 32,1 евро за м³, еловой балансовой древесины – 33,4 евро за м³, березовой балансовой древесины – 32 евро за м³. Стоимость березовых балансов снизилась на 2%, для остальных пород показатель остался неизменным. При продажах с доставкой средний уровень цен на балансовую древесину был на 10% ниже, чем за весь прошлый год.

Торговля круглым лесом в октябре несколько замедлилась, уменьшившись на 1% по сравнению с прошлым годом и на 20% в сравнении с предыдущими тремя годами.

Объем продаж делового круглого леса в январе-октябре 2021 вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и был на 20% выше, чем в среднем за предыдущие три года. По сравнению с предыдущими тремя годами торговля бревнами увеличилась на 38%, балансами – на 6%.

 

Также по теме:

Производительность и стоимость рубок ухода за молодняками
Как менялись объемы заготовки древесины санитарными рубками в 2009-2020 годах
Рубки ухода за молодняками по традиционным нормативам
 



Источник новости: Luke