Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На комбинате «Илим» в Усть-Илимске протестировали технологию цифровых копий

03.12.2021 13:12

Пресс-служба целлюлозно-бумажной группы «Илим» сообщила о завершении на содорегенерационном котле (СРК) комбината в Усть-Илимске, Иркутская область, тестирования цифровых копий. Технология предполагает создание цифровых двойников всех процессов предприятия, что помогает определить оптимальный режим работы оборудования. Применение метода на участке СРК позволит комбинату уменьшить производственные расходы более чем на 400 тыс. долларов в год. Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, оценивается в 700 тыс. долларов.

В ходе испытаний, прошедших в ноябре 2021 года СРК-3 работал в автономном режиме, система самостоятельно решала, какие параметры производственного процесса установить. Цифровая копия использовала систему оптимизации управления оборудованием Advanced Control Expert для регулирования работы котла. В итоге на участке повысился уровень эффективности оборудования, степень восстановления зеленого щелока, средние значения температуры пара и понижен его расход.

Сообщается, что далее полученный опыт внедрения цифрового двойника будет тиражироваться на все ключевые объекты нового ЦКК в Усть-Илимске. Разработчик и поставщик технологии – австрийский машиностроительный концерн Andritz.

 

Также по теме:

Техническое обслуживание всех производств Сегежского ЦБК перешло на «цифру»
Эксклюзивный проект Höcker Polytechnik для гофропроизводства
Внедрение передовой западной технологии на Светогорском ЦБК
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»