Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Из печати вышло новое практическое пособие по оборудованию и технологии сушки древесины

07.12.2021 15:59

Из печати вышла книга «Оборудование и технология сушки древесины» авторов Н.В. Ладейщикова, Г.П. Паничева и Л.А. Тетерина, представляющая собой практическое пособие. В издании представлен краткий анализ современного состояния и перспективы использования техники и технологии сушки лесопродукции в отечественной и зарубежной практике.

Наибольшее внимание авторы уделили конвективному способу сушки древесины. В книге приведены рекомендации по выбору сушильной камеры для различных условий эксплуатации и параметров высушиваемых пиломатериалов. Изложены новые технологические и конструктивные решения теплоснабжения сушильных камер, рекомендации по выбору эффективных теплообменных (калориферных) устройств для нагрева агента сушки, применения современной арматуры и регулирующих элементов. Рассмотрены схемы оптимальной организации циркуляции агента сушки в камере с использованием частотных инверторов, позволяющих регулировать скорость агента сушки в зависимости от изменения влажности материала.

В пособии также описаны современные системы автоматического управления процессом сушки, обеспечивающие его оптимальные результаты. Сделан упор на применение микропроцессорной техники, компьютерных, информационных схем. Приведены новые виды зондов (датчиков), поставляющих информацию о ходе процесса и позволяющие на этой базе вести его качественное регулирование. Подробно рассмотрены различные варианты вакуумной сушки при пониженном давлении в сушильной камере – автоклаве и нетрадиционные способы сушки пиломатериалов.

Впервые в литературе авторы обобщили опыт сушки пиломатериалов с использованием их нагрева в поле СВЧ. В книге рассмотрены основы получения полей СВЧ, управления ими и взаимодействия их с древесиной. Приведены варианты и схемы сушилок с СВЧ-нагревом, используемые в практике сушки лесоматериалов.

Книга включает 363 страницы, хорошо иллюстрирована и предназначена для специалистов и руководителей лесного комплекса, а также для аспирантов и студентов лесотехнических вузов.

 

Также по теме:

На два года раньше плана: крупный лесопильный завод открылся в Удмуртии
Valon Kone – 70-летний опыт роторной окорки
Качество сушки пиломатериалов – гарантия Valutec
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»