Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Топ-5 новостей ЛПК и ЦБП за прошедшую неделю

01.03.2024 14:47

Лесопитомник Segezha Group на Вологодчине увеличится втрое

Сегодня под управлением ЛПК «Кипелово» работает лесной питомник в городе Шарья, Костромская область, и тепличное хозяйство в городе Сокол, Вологодская области. В Шарье выращивается посадочный материал с закрытой корневой системой. По итогам двух ротаций 2023 года здесь было получено 4,3 млн сеянцев. Кроме того, в лесопитомнике работают с сеянцами 2022 году, число которых превышает 1,7 млн единиц. Сейчас в активе предприятия две теплицы с системой автоконтроля температуры и влажности, насосной станцией и шестью полями доращивания.

В Бурятии возбудили два уголовных дела по фактам контрабанды леса

По информации пресс-службы Дальневосточного таможенного управления, бизнесмен из Бурятии заключил с зарубежными компаниями контракты на поставку пиломатериалов. Осуществляя экспорт он указывал в таможенных декларациях недостоверные сведения о происхождении продукции из древесины. В общей сложности по такой схеме контрабандист вывез в Китай в феврале-апреле 2023 года порядка 300 м³ сосновых пиломатериалов.

Тестирование продукции «Камы» в Гонконге не выявило тяжелых металлов

Пресс-служба компании «Кама» сообщила, что продукция предприятия была успешно протестирована экспертами лаборатории сертификационного центра Société Générale de Surveillance – SGS в Гонконге. Картоны и легкомелованная бумага проверены на соответствие директиве 94/62/EC на упаковку и отходы упаковки и директиве RoHS (Restriction of Hazardous Substances). Экспертиза не выявила в продукции наличия тяжелых металлов и опасных бисфенилов.

До конца 2024 года компания «Волга» запустит линию переработки макулатуры

«На сегодняшний день на склад временного хранения принято более 500 тонн грузов: по БДМ №6 – 234 тыс. тонн, по ММ-500 – 274 тыс. тонн. Это 99% всего объема поставки оборудования по импорту. Также ожидаем финальные поставки компонентов для перепрофилирования БДМ №6 и ММ-500 в марте-апреле этого года», – рассказал о разворачивающейся модернизации заместитель директора крупных инвестиционных проектов компании «Волга» по импорту Александр Баринов. По словам заместителя генерального директора по производству Андрея Гурылева, в ближайшее время на предприятии стартует второй этап программы.

В воскресенье в СПбГЛТУ пройдет большой День открытых дверей

Пресс-служба Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета сообщила о предстоящем Дне открытых дверей всех институтов СПбГЛТУ. Представители приемной комиссии ответят на все вопросы о поступлении. Мероприятие пройдет в воскресенье, 3 марта 2024 года по адресу: г. Санкт-Петербург, ст. метро Лесная, Институтский пер., д. 5Б, 3-й этаж, актовый зал. Сбор гостей – 11:30, старт – 12:00.

Предыдущая подборка доступна по ссылке.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»