Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

От спичек до фанеры. Тюменский фанерный завод

 




Тюменский фанерный завод (ТФЗ) был создан более 70 лет назад на базе спичечной фабрики и с тех пор неоднократно реконструировался. Сейчас это крупнейший производитель фанерной продукции в регионе.

Основные виды продукции завода: фанера ФК, склеенная на основе карбамидоформальдегидных смол; фанера ФСФ, склеенная на основе фенолоформальдегидной смолы; авиационная фанера, склеенная на основе фенолоформальдегидной смолы марки СФЖ 3011; бакелизированная фанера ФБС­1 и ФБС1­А, склеенная на основе безфенольного спирторастворимого лака и березового шпона разных сортов; ламинированная фанера ФОФ; шпон березовый лущеный.

Не так давно был построен и запущен в эксплуатацию новый завод по производству фанеры, соответствующей европейским форматам 2500 х 1250 и 1250 х 2500 мм. К настоящему времени полностью смонтирована первая высокотехнологичная и экологически чистая линия производства фанеры. Проект строительства завода предусматривает установку в перспективе еще двух технологических линий. Проектная мощность по производству фанеры европейских форматов - 90 тыс. м3 в год. Планируется, что на нее предприятие выйдет к 2015 году, когда к имеющейся линии добавятся еще две.

Необходимые подготовительные работы для развития предприятия были выполнены еще при подготовке к монтажу оборудования первой линии. К примеру, из расчета выхода завода на полную производственную мощность построено 24 секции бассейна гидротермической обработки фанерного сырья, монтируются по два дополнительных холодных и горячих пресса.



«Хороший доход предприятию приносит выпуск эксклюзивной и высокосортной фанеры сортов В/В и В/ВВ, которая пользуется спросом у производителей мебели и игрушек», - рассказывают на Тюменском фанерном заводе. Среди партнеров предприятия такие крупные промышленные компании России, как Ульяновский автозавод, КАВЗ, УралАЗ, ПАЗ, ОАО «Сухой» КнААЗ, ЦКБА «Прогресс», ОАО «Корпорация "Иркут"», ОАО «Роствертол», а также мебельные предприятия Москвы, Владивостока, Кемерово, Челябинска, Красноярска, Хабаровска, различные строительные и торгующие компании. Продукция ТФЗ экспортируется в США, Канаду, Японию, Китай, Корею, Германию, Англию, Израиль, Чехию, Турцию, страны Балтии и СНГ (Казахстан, Таджикистан, Белоруссию, Украину, Киргизию). В общей сложности завод экспортирует свою продукцию более чем в 30 стран мира. Объем производства сегодня составляет 6 тыс. м3 фанерной продукции в месяц (около 70 тыс. м3 в год).

Для производства фанеры используется в основном березовый фанерный кряж, поставляемый из Тюменской, Свердловской, Курганской и Кировской областей железнодорожным транспортом и автомашинами. На заводе внедрена электронная приемка сырья, с помощью которой оно сканируется и сортируется по объему и физическим параметрам.

Производителем оборудования для основной технологической цепочки является фирма Angelo Cremona (Италия). Кроме того, смонтированы прессы и вспомогательные станки Hashimoto (Япония) и Raute (Финляндия). Оборудование для дробления отходов - фирмы Brus Klekner (Германия), искрогасители и пылеуловители - JHM­Moldow (Дания), клеевые миксеры - Dynea Chemicals (Финляндия).

«Проблема утилизации отходов на Тюменском фанерном заводе остра. Изыскиваются пути реализации отходов в качестве компонентов для производства других строительных материалов. В настоящее время часть отходов сжигается в котельной завода, часть вывозится собственными силами за пределы города и утилизируется, а также бесплатно отпускается местному населению и предприятиям, - отмечают в компании. - Факторами, сдерживающими развитие бизнеса, можно считать "большие кредитные портфели". Но работа не останавливается, опыт, умение и желание совершенствоваться, творческий подход к решению проблем и поставленных задач, сплоченный коллектив были и будут залогом успешного развития завода».

Подготовила Евгения ЧАБАК

 

Другие статьи рубрики Регион номера: Тюменская область

До самых до окраин
Добраться до леса
Дом из сосны
Крупнейшие предприятия ЛПК Тюменской области
По десять новинок в год
«Загрос»: производство расширяется
Список предприятий ЛПК Тюменской области

Золотое дно России
Тюмень? Это где-то в Китае!
К лесу разумом
Инвестиционные предложения в лесопромышленном комплексе Тюменской области
Цивилизованный подход к инвестициям
Список предприятий ЛПК Тюменской области

Обзоры ЛПК регионов России


Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Строительство завода большеформатной фанеры» ООО «Тюменский фанерный завод»