Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревообработка

Что предлагает рынок в помощь покупателю деревообрабатывающего оборудования

Часть 5. Станки фуговальные, рейсмусовые, четырехсторонние строгальные


От редакции:

Ни для кого не секрет, с какими трудностями в последнее время сталкиваются российские деревообработчики, поддерживая в работоспособном состоянии технологическое оборудование предприятий и тем более приобретая новое. В цикле статей под общим названием «Что предлагает рынок»* мы постарались помочь с решением этой проблемы, по вполне понятным причинам делая акцент на отечественном оборудовании и станках из Юго-Восточной Азии.


Часть 1
Часть 2. Лесопильное оборудование
Часть 3. Сушильные установки для пиломатериалов
Часть 4. Оборудование для раскроя и сращивания пиломатериалов
Часть 6. Станки шипорезные и фрезерные

Рассмотрим несколько видов весьма востребованного деревообрабатывающими предприятиями оборудования. Обобщенное название станков этой группы – продольно-фрезерные. Они предназначены для обработки черновых заготовок до чистовых путем создания базовой поверхности (фугование), строгания в размер по толщине (рейсмусование) или строгания с четырех сторон для получения чистового размера детали, в том числе с формированием нужного профиля на погонажных деталях (доски пола, доски обшивки и т. п.).

Поскольку поперечное сечение всех черновых заготовок имеет отклонения от идеального прямоугольника, сначала необходимо получить хотя бы одну базовую, то есть идеально ровную, поверхность. Это достигается строганием одной пласти на фуговальных станках с ручной подачей материала или использованием автоподатчика. На некоторых станках можно за один проход прострогать пласть и кромку заготовки точно под заданным углом (обычно 90 градусов).

При выборе станка следует обращать внимание на его основные показатели: длину и ширину столов, конструкцию ножевого вала, удобство настройки. Из отечественных фуговальных станков стоит отметить СФ-4 Кировского станкозавода (рис. 1).

Рис. 1. Фуговальный станок СФ-4. Ширина строгания 400 мм, минимальная длина заготовки – 400 мм, мощность резания 4 кВт, длина столов 2,53 м
Рис. 1. Фуговальный станок СФ-4. Ширина строгания 400 мм, минимальная длина заготовки – 400 мм, мощность резания 4 кВт, длина столов 2,53 м

Для повышения производительности каждый фуговальный станок можно оснастить автоподатчиком со скоростью подачи заготовок 6–18 м/мин.

Рейсмусовые станки всегда с механической подачей. Станок СР-4 (рис. 2) выпускается на Кировском станкозаводе в дополнение к фуговальному станку СФ-4.

Рис. 2. Рейсмусовый станок СР-4. Ширина обработки 400 мм, скорость подачи 12 м/мин, мощность резания 7,5 кВт
Рис. 2. Рейсмусовый станок СР-4. Ширина обработки 400 мм, скорость подачи 12 м/мин, мощность резания 7,5 кВт

Настройка на толщину детали производится поднятием или опусканием стола вручную, максимальный припуск на обработку – 4,5 мм.

На рынке широко представлены тайваньские (например, компании Quadro) и китайские (компании EcoWood) рейсмусовые станки с широким диапазоном характеристик. Ширина строгания – от 440 до 1300 мм, скорость подачи – от 8 до 25 м/мин.

Для многих покупателей могут представлять интерес фуговально-рейсмусовые станки с подъемными столами (рис. 3).

Рис. 3. Фуговально-рейсмусовый станок Ostermann FS 41N (рабочие столы подняты). Размер рейсмусового стола 700 х 316
Рис. 3. Фуговально-рейсмусовый станок Ostermann FS 41N (рабочие столы подняты). Размер рейсмусового стола 700 х 316

В обычном положении такие станки выполняют фугование, а после подъема столов – рейсмусование с использованием того же строгального вала. При небольшой производственной площади установка одного станка вместо двух может оказаться удачным вариантом организации производства.

Особо надо отметить двухсторонние рейсмусовые станки, объединяющие функции фуговального и рейсмусового станков (рис. 4) и позволяющие обрабатывать две пласти досок или щитов за один проход.

Рис. 4. Двухсторонний рейсмусовый станок EсоWood 263 Big со спиральными валами
Рис. 4. Двухсторонний рейсмусовый станок EсоWood 263 Big со спиральными валами

На таких станках могут быть установлены специальные строгальные спиральные валы типа gelical. Вместо обычных прямых ножей установлено большое число квадратных ножей (пластин), расположенных по спирали. У каждого квадратного ножа четыре режущие кромки. При работе такими ножами снижается нагрузка на двигатель и значительно увеличивается срок службы режущего инструмента. Вместо переточки достаточно развернуть ножи другими кромками и продолжить работу.

К двухсторонним рейсмусовым станкам можно отнести и станки типа Rotoles (рис. 5) производства фирмы Ledinek из Словении. В них реализован принципиально иной тип резания – диск с режущими квадратными пластинами вращается в горизонтальной плоскости.

Рис. 5. Схема работы фрезерно-калибровального станка Rotoles и вид режущего инструмента
Рис. 5. Схема работы фрезерно-калибровального станка Rotoles и вид режущего инструмента

Диаметр ротора 400 мм, частота вращения 3000 об/мин, число ножей – 48 шт. На фрезерно-калибровальном станке можно калибровать тонкие (от 3 мм) и короткие (от 0,35 м) заготовки. При этом методе калибрования за счет благоприятной динамики сил резания существенно снижаются вырывы вблизи сучков.

Четырехсторонние строгальные (продольно-фрезерные) станки используются обычно на средних и крупных предприятиях, выпускающих такую продукцию, как доска пола, доски обшивки (вагонка или блок-хаус), профильные изделия – наличники, плинтусы и т. п. Выбор вариантов очень широкий как по числу шпинделей, так и по скорости подачи, то есть производительности станков.

В России такие станки выпускает Боровичский завод (рис. 6). В его линейке продукции четырех-, пяти- и шестишпиндельные станки с шириной строгания 160 и 250 мм.

Рис. 6. Шестишпиндельный четырехсторонний строгальный станок С25-6АБ
Рис. 6. Шестишпиндельный четырехсторонний строгальный станок С25-6АБ

В них задействованы почти все новинки, которыми оснащены современные станки этого типа. В частности следующие:

  • механизм подачи рассредоточенного типа с верхними и нижними приводными роликами;
  • верхние подающие ролики с рифлением «волчий зуб» для надежной протяжки заготовок;
  • карданные передачи для привода нижних роликов;
  • возможность установки ножевых головок с гидрозажимом;
  • возможность прифуговки строгальных ножей прямо в станке с помощью устройств типа «джойнтер»;
  • цифровая индексация перемещений суппортов.

Пятый и шестой шпиндель в станках могут использоваться как калевочные (для формирования профиля) и/или как пильные (для деления заготовки по ширине на рейки).

В импортных станках может быть до 12 шпинделей. Дополнительные шпиндели позволяют снизить припуск на обработку, приходящийся на один шпиндель, и повысить скорость подачи заготовок (до 100 м/мин, как в станке 723AS тайваньской фирмы Quadro).

Для домостроительных комбинатов представляют интерес станки, обрабатывающие детали с большим поперечным сечением, такие как Beaver 640 для строгания профилированного бруса сечением до 400 х 300 мм. Для более крупных деталей, в том числе гнутоклееных, можно использовать специальные станки Quadro-465/2 и Ledinek Superles 2300, (рис. 7).

Рис. 7. Схема работы двухстороннего станка Ledinek Superles 2300 с крупными клееными деталями
Рис. 7. Схема работы двухстороннего станка Ledinek Superles 2300 с крупными клееными деталями

Словацкий станок Ledinek Superles 2300 позволяет обрабатывать детали с максимальным поперечным сечением 400 х 2300 мм и фактически представляет собой фуговально-рейсмусовый с дополнительными вертикальными ножевыми головками для обработки кромок детали. Подобные станки востребованы на заводах по производству несущих деревянных конструкций для зданий промышленного или бытового назначения. 

Текст Владимир Волынский