Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

30.08.2019 14:36

 

За рубежом 

 

В Европе продолжается падение цен на целлюлозу

Европейские рынки целлюлозы продолжают характеризоваться слабым спросом, из-за чего аналитики прогнозируют дальнейшее падение цен на сырье, начавшееся с осени 2018 года, сообщает отраслевой портал EUWID.

В странах Европы упал спрос на журнальную бумагу

Европейская Ассоциация производителей полиграфической бумаги сообщает о значительном снижении спроса за первые шесть месяцев текущего года.

Компания Metsa Board внедряет нейросети для контроля качества своей продукции

Один из европейских лидеров по производству высококачественного картона, компания Metsa Board (входит в холдинг Metsa Group) сообщила о намерении внедрить искусственный интеллект для контроля качества готовой продукции на своем комбинате в г. Кюре, Финляндия.

 

Экспорт – импорт

 

В Якутии займутся переработкой отходов деревообрабатки

После посещения японской делегацией компании Erex Co., Ltd Республики Саха и переговоров с региональным правительством, а также якутскими деревообрабатывающими предприятиями было решено использовать отходы деревообработки для производства топливных гранул.

В первом полугодии в России сократился экспорт лесоматериалов

Федеральная таможенная служба сообщила, что за первые шесть месяцев 2019-го доля зарубежных поставок лесоматериалов и продукции целлюлозно-бумажной промышленности составила 3,1%.

Правительство Казахстана ввело полугодовой запрет на экспорт лесоматериалов

Комитет по госдоходам Минфина Республики Казахстан ввел 6-месячный запрет на вывоз лесоматериалов. Постановление, опубликованное на сайте Министерства и вступившее в законную силу 18 августа текущего года, ограничивает экспорт ряда товаров из древесины, основываясь на соответствующем приказе Министра Индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, датированного 29 июлем 2019 года.

Московские мебельщики отправляются на Maison&Objet Paris 2019

Один из самых авторитетных в Европе интерьерных салонов Maison&Objet Paris 2019 откроется в начале сентября. Впервые в мероприятии участвует десять компаний-производителей мебели, осветительных приборов и других предметов интерьера из Москвы.

В Электрогорске пройдет встреча российских экспортеров мебели и зарубежных байеров

17 октября 2019 года компания «Кроношпан», Российский экспортный центр и Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России организуют бизнес-миссию в Электрогорске. Цель мероприятия – помочь отечественным мебельщикам напрямую установить контакты с зарубежными байерами.

 

Российский ЛПК

 

Какие российские регионы активнее заготавливают древесину?

Официальная информация об объемах заготовленной в прошлом году древесины появилась на сайте Росстата. Опубликованные цифры являются приблизительными, однако позволяют реалистично оценить ситуацию в каждом из субъектов РФ.

В Тюменской области построят новый деревоперерабатывающий комплекс

В индустриальном парке Уватского района вскоре появится лесозаготовительный и деревоперерабатывающий комплекс. Точные сроки реализации проекта неизвестны, однако глава района Сергей Путмин и Александр Чухлебов, возглавляющий компанию «Тюменский агропромышленный комплекс», уже провели рабочее совещание по этому вопросу и вместе осмотрели строительную площадку.

В Ленинградской области открылся учебно-сервисный центр Ponsse

Современный учебно-сервисный центр, оснащенный по последнему слову техники, открыла 27 августа 2019 года компания Ponsse в промзоне Горелово близ Санкт-Петербурга. Этому событию, по словам генерального директора ООО «Понссе» Яакко Лаурила, предшествовало полтора года напряженной работы. Инвестиции в проект превысили 220 млн рублей.

В Красноярске стартует лесопромышленная выставка «Эксподрев»

С 3 по 6 сентября на «Эксподреве» соберутся участники из России, а также представители более ста предприятий Европы, Азии и США.

 

Новости компаний

 

Устьянский ЛПК показал рекордный результат по сортировке пиломатериалов

Сортировочная линия Устьянского ЛПК показывает отличные результаты. Подобные сведения разместил на своих страницах официальный интернет-ресурс группы компаний. В июле нынешнего года продукция, сошедшая с линии сортировки сухих пиломатериалов, достигла объема в 26 тысяч кубометров.

На Пестовский ЛПК поставили оборудование для пеллетного завода

На расположенный в Новгородской области Пестовский лесопромышленный комплекс (входит в Группу «УЛК») завершена поставка основного технологического оборудования, осуществляемая в  рамках создания на территории комплекса нового пеллетного производства.

UPM отмечает рост доходов на 4% в I полугодии

Финский деревообрабатывающий концерн UPM фиксирует увеличение доходов по итогам второго квартала 2019 года. За отчетный период продажи холдинга выросли в годовом исчислении на 1% и составили €2,605 млрд (€2,589 млрд во 2-м квартале 2018 года).

Компания Stora Enso модернизирует свои заводы в Финляндии

Компания Stora Enso собирается запустить новую линию по обработке отходов на своем целлюлозно-бумажном комбинате Enocell. В список закупленного оборудования войдут флокуляционный реактор FR3, сгуститель целлюлозы AKSE S 175/05 и винтовой пресс для первичного волокна BX 400 LL-H.

 

Инвестпроекты

 

Руководство Metsа Spring инвестировало в финскую компанию Woodio

Компания-новатор, входящая в состав Metsa Group, занимается созданием технологий производства замкнутого цикла. Недавно руководство Metsа Spring объявило о новом инвестпроекте, связанном с финским разработчиком Woodio Ltd. Объем инвестиций составил 4 млн евро и вошел в акционерный капитал компании.

Компания Phoenix Paper инвестирует в переработку бумаги

Руководство Phoenix Paper, владеющей бумажным заводом на западе штата Кентукки, США, запланировало крупный инвестпроект по переработке макулатуры. Инвестиции составят 200 млн долларов, которые потратят на постройку нового бумагоперерабатывающего производства.

Segezha Group вложит 1 млрд рублей в развитие комфортной производственной среды

В лесопромышленном холдинге заняты улучшением условий труда и организацией достойного отдыха работников. Проект реконструкции «Уютный комбинат» реализуется Segezha Group на Сегежском ЦБК в Карелии. Он включает организацию современной инфраструктуры, капитальный ремонт рабочих площадей, а также культурных и спортивных объектов и рассчитан на бюджет в один миллиард рублей.

 

Воспроизводство и охрана лесов

 

Работы по восстановлению вологодских лесов завершатся к 2023 году

Губернатор Вологодской области заявил представителям местных СМИ, что уже через три года работы по лесовосстановлению в регионе будут выполнены на 100% площадей, предназначенных к вырубке.

В Нижегородской области тестируют прибор для противодействия незаконным рубкам

Группа нижегородских ученых из научно-исследовательского института радиотехники (ННИИРТ) создала уникальное устройство для противодействия незаконным рубкам. Прибор, получивший название «Лесник», способен на большом удалении определять работу тяжелой лесозаготовительной техники, а также распознавать звук бензопил и других устройств для сбора и транспортировки леса.

Сибирь, Урал и Поволжье активно обновляют парк лесопожарной техники

В рамках реализации нацпроекта «Экология» и его подпрограммы «Сохранение лесов» в регионах продолжается обновление парка лесопожарных машин. Как сообщает Рослесхоз, наиболее активно закупки ведутся в трех федеральных округах – Сибирском, Приволжском и Уральском.

Крымские леса прошли инвентаризацию

Специалисты лесоучетной организации «Центрлеспроект», являющейся филиалом ФГБУ «Рослесинфорг», завершили государственную инвентаризацию лесного фонда Республики Крым и города Севастополя. Лесоустройство, в ходе которого были определены территории и качественный состав лесных насаждений полуострова, проводилось с июня текущего года.