Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Москве прошел IV ежегодный международный форум «Биржевой товарный рынок – 2019»

04.12.2019 13:29

Форум прошел в Москве на площадке «Цифрового делового пространства» и был посвящен развитию организованных торгов в товарно-сырьевых отраслях страны. Организатором события выступила Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа. В мероприятии участвовали более 300 специалистов: руководители и представители Федерального собрания, Минприроды, Минэнерго, Банка России, ФАС, а также крупнейших российских и иностранных компаний, региональных органов власти, ведущих бирж и инфраструктурных организаций рынков ЕАЭС, стран Европы и Азии.

В рамках форума также прошла пленарная сессия «Губернаторская трибуна» на тему «Биржевые торги как индикатор развития конкуренции в регионах». Ее ключевые темы затрагивали биржевой механизм как инструмент контроля и продвижения экспорта. Также на сессии анализировались лучшие кейсы развития биржевых торгов и опыт регионов. Биржевые торги лесом рассматривались с точки зрения защиты национальных интересов.

Итоги дискуссии подвел директор ФГБУ «Рослесинфорг» Игорь Мураев: «Новый формат «Губернаторской трибуны» позволяет изучить опыт регионов по развитию биржевых торгов лесом. В этом году мы ознакомились с лучшими кейсами Красноярского и Хабаровского края, Удмуртской Республики и Новгородской области. Сейчас растут объемы торгов лесом и лесоматериалами, и механизм открытой торговой площадки — это способ противостоять теневым схемам и недобросовестным покупателям. Важно найти и поддерживать баланс между экономикой и экологией, сохранением природного потенциала», — прокомментировал итоги дискуссии Игорь Мураев. 

 

Также по теме:

Биржевая торговля лесоматериалами: быть или не быть?
Планируя экспорт продукции, надо учитывать процессы на мировом рынке
Национальный лесной форум в Тюмени

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»